Культура в шаговой доступности

Александр Бурков проинспектировал ход реконструкции здания под филиал ДШИ № 21 в Авиагородке.

Напомним, что ДШИ № 21 на улице Дмитриева была открыта к 300­летию Омска в 2016 году. В прошлом году на правах оперативного управления она получила нежилое здание площадью более 1000 кв. м, расположенное на улице Авиационной, 141. На его радикальное обновление в рамках национального проекта «Культура» было выделено 22,4 млн рублей. Вчера на объекте побывал губернатор Александр Бурков.

В здании уже заменены oконные и дверные блоки, выполнен ремонт кровли, системы отопления и вентиляции, монтаж противопожарной системы. В настоящее время ремонтируются фасады здания, инженерные сети, внутренние помещения. В августе работы должны быть завершены и начнется комплектация корпуса оборудованием. По словам директор школы Андрея Белоусова, после ремонта в школе смогут обучаться до 600 учащихся. В новых помещениях ДШИ будут реализованы дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, такие как фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гитара), духовые (флейта, блокфлейта) и ударные инструменты. А также хоровое пение, живопись, откроется театральное отделение.

Надо сказать, что в этом году по национальному проекту «Культура» в регионе ведется капитальный ремонт сразу 34 детских школ искусств. При этом Омская область является лидером в СФО по реализации данной программы.

URL: http://omskregion.info/news/96308-kultura_v_shagovoy_dostupnosti/
Дата публикации:21/07/2021 08:28