Куратор Сибири

Премьер­министр Михаил Мишустин определил кураторов федеральных округов среди вице­премьеров. СФО закреплен за Викторией Абрамченко, которая в правительстве отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию.

Создание нового института кураторства в правительстве объясняют необходимостью единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей.

Круг задач, стоящих перед куратором СФО, достаточно широк. В Сибири, как известно, сосредоточены основные топливно­энергетические и лесные богатства, но при этом остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. Назначение Виктории Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно. Кроме того, вице­премьер родилась в Сибири и хорошо знает округ.

Вице­премьеры будут ответственны за комплексное социально­экономическое развитие территорий, их инвестиционную привлекательность, реализацию нацпроектов и бюджетных расходов. Свои новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам. При этом дублировать функции полпредов президента кураторы регионов не будут, поскольку первые в основном контролируют исполнение решений федеральных органов власти и реализацию на территориях кадровой политики президента.

URL: http://omskregion.info/news/96309-kurator_sibiri/
Дата публикации:21/07/2021 08:30