В Омске в следующем году благоустроят еще 78 малых зон рекреации

В Омске в следующем году благоустроят еще 78 малых зон рекреации

Дата публикации 21 июля 2021 12:49 Автор Источник фото мэрия Омска

По поручению мэра Омска Оксаны Фадиной будет проведено голосование. Торги пройдут уже в этом году, а сами работы начнутся в апреле 2022 года. На них выделят 200 млн рублей.

Ранее сообщалось, что мэр Омска с рабочим визитом побывала в Ленинском округе. Оксана Фадина была на территории в частном секторе, расположенной между улицами 6-я и 7-я Балтийская. Она отметила, что в последние годы в городе большими темпами благоустраиваются скверы, парки, площади и дворы.

Однако есть такие участки как этот, которые нуждаются во внимании. Фадина дала поручение директору департамента информационной политики Сергею Коновалову организовать голосование для определения перечня небольших территорий, которые благоустроят в будущем году. Список земель, особо нуждающихся в благоустройстве, выберут сами горожане.

По словам мэра, минэнергетики уже направило специальное обращение о том, что в предстоящий период они будут проводить отбор. Сумма — 180 млн рублей, она предназначена на следующий год.

«Предлагается отобрать еще общественные территории для благоустройства. Мы эту тему обсуждали и отмечали, что в последние три года очень активно работаем по городским общественным территориям, а при наличии дополнительных средств хотелось бы еще менять формат общественных территорий у дома. Мы находимся сейчас на одной из таких территорий — вот наглядный пример. Чтобы получить эти средства, Министерство энергетики РФ определило условие — провести голосование. Поэтому сейчас главам нужно будет определить перечень и точно знать, что у них есть и что планируется», подчеркнула Фадина.

Как считает мэр, нужно выбирать территории не только у многоквартирных домов, но и в секторе ИЖС.

«Здесь мы видим наглядный пример того, что ранее проведенное благоустройство устарело, архитектурные формы пришли в негодность, а жителям хочется ощущать себя комфортно в современном пространстве. Уже в ближайшее время нам надо провести общественную комиссию и выставить перечень территорий, находящихся по всему городу, на голосование», — заключила Фадина.

Отметим, что голосование будет проходить на платформе 55.gorodsreda.ru. Будут представлены 93 территории, расположенные в пяти административных округах. По итогам голосования 78 зон, набравших наибольшее количество голосов, благоустроят в будущем году на средства нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Как пояснили в мэрии, на это из федерального и регионального бюджета выделят порядка 180 млн рублей, доля софинансирования муниципалитета составит около 19 млн рублей. Всего на преображение малых городских территорий будет направлено порядка 200 млн рублей.

До конца текущего года будут составлены сметные расчеты и пройдут конкурсные процедуры по определению подрядчиков.

 

 

Распечатать страницу