Омские ученые разрабатывают способ диагностики рака желудка на ранних стадиях

Омские ученые разрабатывают способ диагностики рака желудка на ранних стадиях

Дата публикации 22 июля 2021 10:11 Автор Источник фото omskportal.ru

Это достаточно распространенный вид опухоли и весьма опасный. Он находится на 4-м месте по смертности пациентов, поэтому внедрять новые методы диагностики и профилактики особенно важно. Работу ведут в медуниверситете.

Ученые омского медуниверситета в рамках нацпроекта «Наука и университеты» разрабатывают новый способ диагностики онкологии ЖКТ. Он позволит создать эффективную систему персонифицированной оценки риска развития спорадического рака желудка кишечного типа. Курирует проект Омский научно-образовательный центр (НОЦ).

Известно, что рак желудка — это достаточно распространенный вид опухоли и весьма опасный. По сравнению с другими видами опухолей он находится на 4-м месте по смертности пациентов. В связи с этим особенно важно внедрять новые методы диагностики и профилактики.

«На основании полученных омскими учеными данных будет разработана сигнатура для оценки персонифицированного риска развития рака желудка. Диагностический алгоритм позволит использовать разработанный подход в практике работы врача-специалиста при реализации предрасположенности пациентов к раку желудка», — пояснили в пресс-службе областного правительства.

Новые решения, созданные в рамках проекта, планируется внедрить для комплексного обучения врачей, как в системе высшего специализированного образования, так и на курсах повышения квалификации.

читайте также

Омские ученые создали краситель для определения вирусов

Омские ученые создали краситель для определения вирусов

Вещество, которое также обнаруживает COVID-19, разработали совместно ОмГТУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Распечатать страницу