В Омском автобронетанковом инженерном институте изобрели робота техразведки

В Омском автобронетанковом инженерном институте изобрели робота техразведки

Дата публикации 23 июля 2021 09:29 Автор Источник фото минпром Омской области

Аналогов роботизированного комплекса не существует, и востребованность его в Вооруженных силах будет высокая. Поэтому омские машиностроители решили принять участие в доработке опытного образца для дальнейшего производства.

Представители омских предприятий машиностроения стали участниками демонстрационного показа опытного образца роботизированного комплекса технической разведки, разработанного курсантами и преподавателями Омского автобронетанкового инженерного института. В ходе испытаний были продемонстрированы технические характеристики комплекса и его возможности в реальной обстановке: скорость, маневренность, стрельба, оснащение, манипуляции, функциональность.

«Мероприятие вызвало большой интерес омских предприятий машиностроения. Опытный образец, конечно, требует доработки, и предприятия в рамках своей компетенции решили принять участие в улучшении его технических характеристик и конструкции. Среди них — Омский завод транспортного машиностроения, ОНИИП, предприятие “Сибирские приборы и системы”, ПО “Полет” и другие», — отметил первый заместитель председателя Омского РО «СоюзМаш» Владимир Дорохин.

«Аналогов данного робота не существует, и востребованность его в Вооруженных силах очень высокая. Нам очень важна помощь предприятий машиностроения. Во-первых, в подготовке опытного образца к предстоящей специализированной выставке, а во-вторых, в улучшении тактико-технических характеристик изделия», — сказал замначальника института по учебной и научной работе Павел Кобзарь.

«Мы сегодня увидели насколько велики возможности изобретательской, научной мысли курсантов и преподавателей института, — отметил министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, член регионального совета «СоюзМаш России» Андрей Посаженников. — Предприятиям машиностроения предоставляется уникальная возможность принять участие в доработке роботизированного комплекса, с тем чтобы в дальнейшем участвовать в его производстве. Это может быть как в рамках гособоронзаказа, так и в реализации программ диверсификации производства. Мы будем поддерживать такие мероприятия».

Руководитель представительства ГК «Ростех» в Омской области Игорь Захаров, принявший участие в мероприятии, также отметил актуальность и перспективность предстоящей работы.

Распечатать страницу