ОмГТУ вошел в аэрокосмический консорциум с Самарским университетом и институтами РАН

ОмГТУ вошел в аэрокосмический консорциум с Самарским университетом и институтами РАН

Дата публикации 23 июля 2021 10:01 Автор Источник фото ОмГТУ

У Омского политеха есть разработки в области увода с орбит космического мусора, которые будут полезны при создании сквозных технологий в аэрокосмических и геоинформационных системах.

На ХV Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2021) по инициативе Самарского университета им. Королева создали консорциум «Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах». Документы подписали ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев, и. о. ректора Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович, замдиректора по научной работе Института прикладной математики имени Келдыша РАН Михаил Якобовский, руководитель ИСОИ РАН — филиала федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Николай Казанский.

Консорциум призван консолидировать усилия университетов и представителей фундаментальной науки в области создания технологий аэрокосмических и геоинформационных систем. ОмГТУ включился в его состав для успешной реализации стратегического проекта «Космическая экология» программы развития университета.


«Исследования в области ракетно-космического машиностроения имеют крупные масштабы и поэтому требуют кооперации с другими вузами и предприятиями. Наш университет проводит уникальные и сложные исследования по этой тематике, реализуя один из стратегических проектов вуза — “Космическая экология”. Уверен, что потенциал участников соглашения усилит позицию каждой организации и обеспечит реализацию наших масштабных и амбициозных планов в области развития технологий для космической отрасли», — сказал руководитель ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Каждый участник консорциума обладает уникальными научно-образовательными компетенциями. Самарский университет им. Королева — в области геоинформатики, проектирования и создания летательных аппаратов разного уровня (от беспилотников до спутников). ОмГТУ — в области разработки технологий в области увода с орбит космического мусора. Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллография и фотоника» в лице сотрудников филиала — ИСОИ РАН ведут исследования в области геоинформатики, обработки изображений, дифракционной оптики. Институт космических исследований РАН является головной организацией по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальной науки.


«Космос находится всего в 100 километрах от нас, но добраться до него непросто. С каждым из участников нового аэрокосмического консорциума мы взаимодействовали и раньше. Но собрать наши компетенции воедино для реализации новых идей и проектов на базе консорциума именно сейчас, в это непростое время, очень логично», — отметил Владимир Богатырев.

Программа развития ОмГТУ до 2030 года предусматривает включение университета в ряд научно-образовательных и технологических консорциумов. По словам Дмитрия Маевского, такое взаимодействие станет важным инструментом и стимулом для развития Омского политеха. Консорциум «Сквозные технологии в аэрокосмических и геоинформационных системах» позволит довести научные разработки ученых вуза до стадии промышленной готовности, что, безусловно, повысит научный потенциал самого университета.

читайте также

В Омском автобронетанковом инженерном институте изобрели робота техразведки

В Омском автобронетанковом инженерном институте изобрели робота техразведки

Аналогов роботизированного комплекса не существует, и востребованность его в Вооруженных силах будет высокая. Поэтому омские машиностроители решили принять участие в доработке опытного образца для дальнейшего производства.

 

Распечатать страницу