Развитие современной аграрной политики станет частью народной программы «Единой России»

Развитие современной аграрной политики станет частью народной программы «Единой России»

Дата публикации 23 июля 2021 12:11 Автор Источник фото er.ru

Партийцы уверены: приток молодежи, развитие производства и стимулирование бизнеса — в числе главных условий развития сельских территорий.

На площадке «Единой России» состоялась стратегическая сессия «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий». Как подчеркнул заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, устойчивое развитие села невозможно без успешной деятельности представителей малых и средних форм агропромышленного бизнеса. Он выразил уверенность, что этот и другие приоритеты, закрепленные в народной программе партии, станут основой для реализации новой политики, ориентированной на повышение качества жизни на селе.

«Вместе с экспертным сообществом мы должны выработать предложения в народную программу, которые позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться, и вести ту или иную хозяйственную деятельность в сельских территориях», — сказал парламентарий.

Сегодня, когда поддержка крупных сельхозпроизводителей по большей части отлажена и работает, акценты и часть средств следует переориентировать на небольшие хозяйства и фермеров, уверен координатор партпроекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Первое — льготное кредитование должно быть максимально доступно для большего количества небольших хозяйств. Все больше людей получает эту меру поддержки, но надо и дальше снимать ограничения: это касается и залогов, и общего количества документов, которые надо предоставлять в банки. Второе — гранты. Сегодня по отдельным видам грантов лишь один из пяти, а где-то из десяти человек получает их. Нам надо сосредоточиться на этой мере поддержки, четко определиться по направлениям и менять правила получения грантов только для того, чтобы увеличивать количество получателей и объем денежных средств, которые мы можем выдавать в одни руки в виде грантов для их эффективного использования», — отметил он.

Решить большинство существующих проблем поможет запуск в России национального проекта «Развитие села» и принятие федерального закона «О развитии сельских территорий». Такую инициативу предложила включить в народную программу «Единой России» председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Одна из ключевых ролей в развитии сельских территорий, по мнению экспертов, должна отводиться молодежи. Для того чтобы молодые люди активнее принимали решение о переезде из города, нужно дать им четкое понимание перспектив в плане образования, трудоустройства.

Озвученные в ходе стратегической сессии предложения найдут отражение в народной программе «Единой России», которая сейчас формируется.

«Важным вопросом остается привлечение квалифицированных специалистов. Так, по программе “Земский учитель”, инициированной “Единой Россией”, в село ежегодно переезжают по десять педагогов. Каждый из них получает по 1 млн рублей подъемных», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Омской области Александр Артемов.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии.

 

Распечатать страницу