Бурков и Варнавский поблагодарили омских следователей за высокое чувство гражданского долга

Бурков и Варнавский поблагодарили омских следователей за высокое чувство гражданского долга

Дата публикации 25 июля 2021 08:04 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица области отметили: от того, насколько качественно и оперативно расследуются уголовные дела и отстаивается законность, во многом зависит спокойствие и благополучие омичей, их доверие к правоохранительной системе.

В России с 2013 года 25 июля сотрудники органов следствия отмечают свой профессиональный праздник. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России — следственная канцелярия, которая стала первым госорганом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

День сотрудника органов следствия сегодня — это праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т. д. Омских следователей с праздником поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

«Делом своей жизни вы выбрали трудную службу, зачастую связанную с необходимостью работать на пределе сил, полностью посвящая себя профессиональным интересам. От того, насколько качественно и оперативно вы расследуете уголовные дела, отстаиваете законность, защищаете пострадавших и добиваетесь наказания виновных, во многом зависит спокойствие и благополучие омичей, их доверие к правоохранительной системе.  Благодарим вас за добросовестное исполнение своих обязанностей и высокое чувство гражданского долга. Желаем вам успехов в вашей ответственной службе, неиссякаемых сил и энергии!» — говорится в поздравительном сообщении.

Традиционно в профессиональный праздник все сотрудники органов следствия получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся в раскрытии преступлений получают благодарности и поощрения от начальства.

Распечатать страницу