Омские информационные системы унифицируют с общероссийскими на базе новой платформы

Омские информационные системы унифицируют с общероссийскими на базе новой платформы

Дата публикации 23 июля 2021 18:00 Автор Источник фото pixabay.com

График, по которому будет происходить процесс перевода, составят до конца мая 2022 года.

В Координационном центре при правительстве стартовал образовательный курс для региональных руководителей цифровой трансформации и министров по цифровому развитию. Важность их миссии подчеркнул открывший обучение вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», пояснил Чернышенко.

В рамках цифровой трансформации планируют перевести региональные информационные системы на единую федеральную платформу «Гостех». Регионы должны до декабря оценить целесообразность создания новых инфосистем на своем уровне, а к маю разработать график перехода.

Использование единой системы на региональном уровне, по словам Чернышенко, позволит устранить проблему дублирования. Сейчас новые геоинформационные системы в субъектах создаются независимо, на них тратятся время и ресурсы, притом что функционал (на основе проверки 1000 ГИС) совпадает на 85%.

«Гостех» позволит избавиться от этого, разработчики получат выход на более широкий рынок, а заказчики-госучреждения возможность выбирать лучшее из нескольких предложений.

Отметим, что каждый регион в рамках стратегии цифровой трансформации выбрал по восемь-девять отраслей, которые будут цифровизированы. Цифровая «программа-минимум» будет обеспечена федеральным финансированием. В Омской области для цифровизации выбраны образование и наука, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, социальная сфера, экология и природопользование, промышленность.



Распечатать страницу