Болат Назарбаев. Дата рождения

Одним из известных бизнесменов Казахстана является Болат Назарбаев. Дата рождения предпринимателя – 23 марта 1953 года. Недавно Болату Назарбаеву исполнилось 68 лет.

Чем известен Болат Назарбаев. Почему дата его рождения интересует людей

Болат Назарбаев – предприниматель и меценат. Предпринимательской деятельностью он занимается с 1989 года. Начинал Болат Назарбаев, как мелкий предприниматель – занимался торговлей шкур животных. Позже ушел в аграрный бизнес. В 1997 году основал собственный холдинг «BN Invest», преимущественно занимающийся инвестициями в сельскохозяйственную промышленность.

Болат Назарбаев известен еще и потому, что активно занимается благотворительностью. В 2016 году он основал общественный фонд «Салиқалы ұрпақ», оказывающий материальную помощь малообеспеченным слоям населения.

Как видно, младший брат Елбасы является достаточно известной персоной в Казахстане. Именно поэтому многих казахов интересует биография и дата рождения Болата Назарбаева.

На что влияет дата рождения

Дата рождения Болата Назарбаева – 23 марта. Если верить гороскопу, то его знак зодиака – Овен. Астрологи считают людей, рожденных под этим знаком независимыми и амбициозными. Но стоит ли доверять гороскопу?

Согласно информации, приведенной в Википедии, астрология является псевдонаукой. Современные ученые не воспринимают ее серьезно и относят к разряду суеверий и массовых заблуждений.

В 1975 году около 200 ученых с мировым именем, в том числе нобелевские лауреаты, выступили с возражениями против этой псевдонауки. Ученые выразили беспокойство по поводу того, что гороскопы свободно публикуются в средствах массовой информации и вводят людей в заблуждение относительно того, что можно предсказать судьбу.

Было проведено огромное количество исследований, где ученые пытались обнаружить схожесть судеб или характеров у людей, рожденных в одно и то же время. Все подобные эксперименты закончились провалом.

Тем не менее существуют люди, яро отстаивающие астрологию и утверждающие, что дата рождения человека влияет на его судьбу. В сообществе астрологов есть даже гипотеза, называемая Эффект Марса. Ее суть заключается в том, что спортивные достижения людей зависят от положения планеты Марс во время их рождения.

Гипотеза была выдвинута французским психологом Мишелем Гокленом, который на протяжении нескольких лет собирал данные различных спортсменов и обнаружил взаимосвязь между успехами в спорте и положением планеты Марс во время рождения спортсмена.

Научное сообщество отрицает достоверность данной гипотезы, утверждая, что для создания исследовательской базы Гоклен выбирал спортсменов предвзято, а также допустил немало ошибок в процессе ее формирования. Ученые также отрицают статистическую значимость полученных данных.

Выводы

Если верить современной науке, астрология – пережиток прошлого. Дата рождения человека никак не влияет на его судьбу. Характер и будущее могут в некоторой степени определяться генетикой, но большую роль играет воспитание и среда, в которой растет ребенок, хотя и это не главное.

Каждый человек способен влиять на свою судьбу и писать собственное будущее. Каким оно будет, во многом зависит от его решений и действий. Поэтому в силах каждого из нас постараться жить так, чтобы потом не было стыдно за свои поступки и жаль бесплодно потраченных лет.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/96454-bolat_nazarbaev_data_rojdeniya/
Дата публикации:24/07/2021 01:11