В ближайшие дни в Омской области резко испортится погода

По прогнозам синоптиков, на регион надвигается дождь, гроза и град.

Синоптики Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили омичей об ухудшении погоды. Уже в воскресенье, 25 июля на территории Омской области пройдут дожди, местами сильные. Ветер подует со скоростью 15-20 м/с.  Ожидается гроза, возможен град. Температура ночью будет 17…22°С, днем воздух прогреется до 28…33°С.

На следующий день, 26 июля, похолодает. Ночная температура не поднимется выше 17 °С, днем – 20…25 °С. Ветер сменит направление на северо-западное, в некоторых районах порывы будут достигать 17 м/с.

Сотрудники МЧС призывают омичей соблюдать осторожность на улице: не проходить мимо линий электропередач, деревьев, рекламных щитов и не оставлять детей без присмотра.

Если гроза застала вас в доме, необходимо закрыть окна, двери и дымоходы. Во время ударов молнии нельзя подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. Не стойте рядом с окном, отключите в доме все бытовые электроприборы.

Если раскаты грома, сильный дождь застали вас на улице, постарайтесь переждать непогоду в любом здании. Не прячьтесь от грозы под отдельно стоящим деревом, не разговаривайте по мобильному телефону. Если вы в автомобиле – не покидайте его во время грозы. Закройте окна и ждите, пока ненастье минует. Не трогайте ручки дверей и других металлических деталей.

URL: http://omskregion.info/news/96465-v_blijayshie_dni_v_omskoy_oblasti_rezko_isportitsy/
Дата публикации:24/07/2021 13:47
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com