За сутки со счетов омичей мошенники сняли почти полтора миллиона рублей

За сутки со счетов омичей мошенники сняли почти полтора миллиона рублей

Дата публикации 25 июля 2021 10:01 Автор Источник фото pixabay.com

Люди попадаются на проверенные схемы с переводом накоплений на «безопасные счета», когда звонит лжеработник банка и сообщает о попытке снятия денег злоумышленниками.

Омские полицейские подвели итоги дежурных суток. Всего поступило 971 сообщение и заявление о преступлениях и происшествиях. По результатам проверок возбуждено 24 уголовных дела. О фактах дистанционных мошенничеств сообщили 6 омичей. В общем с их счетов злоумышленниками было похищено свыше 1,4 млн рублей.

«В городской отдел полиции № 2 обратилась 32-летняя жительница Кировского округа. Установлено: звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники оформили на женщину кредит. Для отмены операции и сохранения денег злоумышленники предложил перевести сбережения и заемные средства на так называемые безопасные счета. Сумма ущерба составила 322 тысячи рублей», – сообщили в УМВД России по Омской области.

Стражи порядка возбудили уголовное дело и сейчас выясняют, на чьи счета были перечислены деньги потерпевшей. По другим фактам ведется проверка.

В УМВД России по Омской области в очередной раз напоминают: не сообщайте посторонним все реквизиты банковской карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что мошенники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка.

Распечатать страницу