«Вы – гордость региона» – Бурков поздравил Бацарашкину с победой на Олимпиаде в Японии

«Вы – гордость региона» – Бурков поздравил Бацарашкину с победой на Олимпиаде в Японии

Дата публикации 25 июля 2021 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Омичка завоевала «золото» в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» на Олимпийских играх в Токио. За всю историю российского спорта это первая награда высшей пробы в этом упражнении. Глава региона направил спортсменке поздравительную телеграмму.

Губернатор Александр Бурков на своей странице в «Инстаграме» поздравил Виталину Бацарашкину с победой. Омичка принесла России первое «золото» на Олимпийских играх в Токио. Спортсменка набрала 240,3 балла – это новый олимпийский рекорд и первая награда в этом упражнении в истории российского спорта.

«Сегодня наша спортсменка, заслуженный мастер спорта Виталина Бацарашкина стала лучшей в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» на Олимпийских играх в Токио! Финал получился напряженным, но Виталина показала блестящую стрельбу. Она не только принесла первое «золото» нашей команде, но и стала рекордсменкой, показав лучший результат – 240,3 очка. За всю историю российского спорта это первая награда высшей пробы в этом упражнении. Поздравляю всех омичей с победой нашей землячки! Для достижения такого результата важно все: и мастерство наставников, и настрой и упорство спортсмена, и всесторонняя поддержка», – сказал губернатор.

Александр Бурков направил олимпийской чемпионке поздравительную телеграмму.

«Уважаемая Виталина Игоревна! Поздравляю Вас с блестящим выступлением на Играх XXXII Олимпиады в Токио (Япония) и установлением рекорда. Вы гордость региона, один из ярких представителей омской школы стрельбы! В очередной раз Вы подтвердили свой высокий статус и проявили свои лучшие качества. Неимоверная воля к победе, трудолюбие и целеустремлённость помогли Вам достойно противостоять соперникам и принести в копилку национальной сборной первое олимпийское «золото». В полной мере эту победу с Вами могут разделить ваши тренеры – Наталья Ивановна и Валентин Петрович Кудрины. Это очевидный триумф в их наставнической деятельности, учитывая то, что Ваша награда стала первой в истории российского спорта в этом упражнении! Уверен, что Вы приложите все силы для того, чтобы выступить достойно и завоевать награды и в других упражнениях. Омичи горячо поддерживают Вас! Желаю Вам удачи в покорении очередных высот и всего самого доброго!», – говорится в телеграмме.

Почетный президент Олимпийского комитета России, депутат от Омской области Александр Жуков также поздравил Виталину Бацарашкину с уверенной победой.

«Виталина молодец, блестящая победа. Несмотря на сбой электроники, смогла собраться и вырвать золото у соперниц, захватывающая борьба. Помню ее серебро в Рио, вопрос победы тогда был делом времени, сегодня — это заслуженная победа. Первое «золото» — это очень важно для всей команды», - отметил Александр Жуков.

Напомним, у омской спортсменки впереди еще два старта. 27 июля она поборется в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в составе смешанной пары. Начало – в 6 утра по омскому времени. 30 июля в это же время начнутся личные состязания в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. Все омичи ждут выступлений Виталины Бацарашкиной и желают российской команде только победы.

Распечатать страницу