Омские полицейские ищут покупателя свадебного платья, который вывел со счета продавца около 70 тысяч рублей

Омские полицейские ищут покупателя свадебного платья, который вывел со счета продавца около 70 тысяч рублей

Дата публикации 25 июля 2021 13:06 Автор Источник фото pixabay.com

Жительница Ямало-Ненецкого автономного округа, будучи в гостях у родителей в Омске, решила продать свое свадебное платье через сайт объявлений и попалась на уловки мошенников. По факту хищения денег с карты возбуждено уголовное дело.

В городской отдел полиции № 4 обратилась 33-летняя жительница Ямало-Ненецкого автономного округа и рассказала о хищении почти 70 тысяч рублей с банковской карты. Как выяснил дежурный следователь, женщина приехала в Омск к родителям и решила продать свое свадебное платье. На одном из сайтов она разместила объявление, в этот же день ей написал покупатель. Он предложил отправить товар доставкой в Троицк, для чего скинул ссылку на сервис, с помощью которого якобы уже внес оплату, а продавцу необходимо было только ввести данные банковской карты для получения 4 тысяч рублей.

«Не проверив информацию, женщина ввела все данные и даже коды, пришедшие в смс-сообщениях. Несколько раз из банка она получила уведомления о мошеннических действиях, в связи с многочисленными снятиями денежных средств, но не обратила на это внимание и ждала поступления оплаты за платье. После того, как со счета списали 68 933 рубля, а на сообщения уже никто не отвечал, потерпевшая поняла, что ее обманули», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Омску.

Следователь возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Сейчас стражи порядка устанавливают все обстоятельства преступления. 

Полицейские в очередной раз предупреждают пользователей сервисов бесплатных объявлений о предельной осторожности при совершении сделок купли-продажи с неизвестными лицами, предлагающими безналичную оплату. Не переходите по предлагаемым ссылкам, не сообщайте собеседнику банковские реквизиты, как бы убедительны ни казались его аргументы. Если вы пострадали от действий мошенников, сразу же обращайтесь в полицию.

За сутки со счетов омичей мошенники сняли почти полтора миллиона рублей

За сутки со счетов омичей мошенники сняли почти полтора миллиона рублей

Люди попадаются на проверенные схемы с переводом накоплений на «безопасные счета», когда звонит лжеработник банка и сообщает о попытке снятия денег злоумышленниками.

Распечатать страницу