«Виталина Бацарашкина на Олимпиаду в Токио ехала за медалью» – тренер Наталья Кудрина

«Виталина Бацарашкина на Олимпиаду в Токио ехала за медалью» – тренер Наталья Кудрина

Дата публикации 25 июля 2021 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

При этом омская спортсменка была не в лучшей форме. После трех серьезных соревнований, которые прошли подряд перед Олимпийскими играми в Японии, было мало времени на техподготовку.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Виталина Бацарашкина на Играх в Токио стала олимпийской чемпионкой и установила рекорд. В эфире телеканала «Россия24» спортсмена из Омска рассказала, как завоевала «золото» в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров». За всю историю российского спорта это первая награда высшей пробы в этом упражнении.

Омичка отметила, что не все шло гладко. Один выстрел не был засчитан, так как произошла техническая накладка и накладка у судей потому, что время, которые было дано омской спортсменке, почему-то остановилось.  

«Все сделали выстрел, кроме меня. Я отложила выстрел, опустила руку, но было еще 27 секунд и, по идее я еще могла спокойно поднять и сделать выстрел. Однако дали команду «Стоп». Я сказала об этом и мне дали 50 секунд на то, чтобы сделать выстрел», – рассказала о заминке Виталина Бацарашкина.

Президент Стрелкового союза России Анна Лещикова поделилась эмоциями от победы омички, которая принесла России первое «золото» на Олимпийских играх в Токио.

«Счастье. Ты живешь и идешь к этому вместе с ними (со спортсменами – прим.ред). Моя доля в этом есть, но, конечно, большая заслуга личного тренера Натальи Кудриной, тренеров сборной, психологов, других медиков и всех, кто работает с командой», – отметила президент Анна Лещикова.

Сама Наталья Кудрина напомнила, что ее подопечная участвовала подряд в трех соревнованиях, что всегда тяжело сказывается на форме спортсмена, однако Виталина в Токио ехала только за медалью.

«Европа, Кубок России и этап Кубка мира – это, кончено, тяжело. На техническую подготовку оставалось мало времени, ну, а куда деваться – пришлось работать. Был настрой на медаль. Во-первых, это не первая Олимпиада, поэтому и я, и она прекрасно понимали, что на нее делается ставка, и это мешает. Если на первой Олимпиаде она не совсем поняла, что сделала (в 2016 году омичка на Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро взяла «серебро» – прим.ред.), то сейчас она все прекрасно понимала, и надо было бороться с собой», – сказала наставница.

Также руку к триумфальной победе омички приложил ее дедушка, который с 10 лет регулярно брал ее с собой на охоту. Спортивной стрельбой Виталина занялась в 12 лет. Также известно, что она увлекается компьютерными играми и рисованием.

«Вы – гордость региона» – Бурков поздравил Бацарашкину с победой на Олимпиаде в Японии

«Вы – гордость региона» – Бурков поздравил Бацарашкину с победой на Олимпиаде в Японии

Омичка завоевала «золото» в упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» на Олимпийских играх в Токио. За всю историю российского спорта это первая награда высшей пробы в этом упражнении. Глава региона направил спортсменке поздравительную телеграмму.

Распечатать страницу