В Большеречье открылось деревянное колесо обозрения

В Большеречье открылось деревянное колесо обозрения

Дата публикации 26 июля 2021 10:30 Автор Источник фото музей-заповедник «Старина Сибирская»

Аттракцион, воссозданный по старинным фотографиям конца XIX — начала XX века, заработал в большереченском музее-заповеднике «Старина Сибирская».

В большереченском музее-заповеднике «Старина Сибирская» появилось деревянное колесо обозрения, его создали по старинным фотографиям. Подобный аттракцион был одной из самых популярных развлечений на ярмарках в конце XIX — начале XX веков.


«При изготовлении колеса возникали некоторые технические сложности, но мы их преодолели. Модернизировали и усовершенствовали карусель. Сейчас она в полном рабочем состоянии и очень востребована детьми», — рассказал корреспонденту «Омск Здесь» заведующий ремесленным отделом Олег Поляков.

Колесо обозрения располагается напротив дома ямщика. Аттракцион работает только на крупных мероприятиях, потому что для его функционирования необходимо минимум два человека: один контролирует посадку детей, второй крутит колесо. В планах у мастеров — усовершенствовать деревянный аттракцион и облегчить управление им.

Распечатать страницу