Для общественных наблюдателей разработают кодекс этики

Для общественных наблюдателей разработают кодекс этики

Дата публикации 27 июля 2021 09:24 Автор Фото Евгений Кармаев

В Общественной палате Омской области состоялся круглый стол, на котором обсудили совместную деятельность общественного штаба по наблюдению за выборами с региональными отделениями политических партий в преддверии сентябрьских выборов.

Председатель Общественной палаты Лидия Герасимова напомнила о том, что соглашения с палатой заключили 44 некоммерческие организации и 5 политических партий, чьи представители готовы выйти на выборы 17–19 сентября в качестве наблюдателей.

При этом Лидия Герасимова отметила, что работать наблюдатели будут по двум важным регламентам: по «золотому стандарту» и по кодексу этики наблюдателя, которые сейчас дорабатываются.


«Каждый наблюдатель получит эти рекомендации», — заявила Лидия Герасимова.

Участники круглого стола обсудили работу колл-центра, ситуационного центра и пресс-центра, которые будут работать в течение всех трех дней проведения выборов.

«Общественный пресс-центр будет работать в тесной связке и с колл-центром, и с ситуационным центром. Это позволит сделать процесс освещения выборов прозрачным, будут доступны все каналы информации, и журналисты смогут получать самую оперативную информацию, — отметил координатор, руководитель общественного пресс-центра общественного штаба Андрей Мотовилов. — Также уже сейчас омские СМИ начали работу по освещению хода подготовки к выборам, публикуется информации и о работе будущих наблюдателях, и о системе безопасности».


Немало вопросов вызвала сама подготовка наблюдателей. По подсчетам региональной Общественной палаты, их насчитывается во всех районах области более 5 000 человек. Было отмечено, что наблюдателям рассказали в том числе и об особенностях хранения бюллетеней в сейф-пакетах, и об установке пломбы на них.

Кроме того, обсудили работу избирательных комиссий в период распространения коронавирусной инфекции. Как заверил заместитель председателя избирательной комиссии Омской области Михаил Мордовин, все члены избиркома и общественники будут снабжены средствами индивидуальной защиты.


«Мы обучили основной объем наблюдателей, который должен был быть подготовлен во всех 32 муниципальных районах Омской области. При этом продолжается обучение общественников на тот случай, если кто-то по каким-либо причинам не сможет принять участие в наблюдении на своем участке», — отметил член общественного штаба Павел Шильников.

«В преддверии выборов уже стало традицией в Общественной палате встречаться общественному штабу с политическими партиями. Сегодня самое главное, что представители различных общественных организаций будут наблюдать за ходом выборов, и в обществе будет меньше разногласий, а сам процесс голосования будет честным, прозрачным и объективным», — рассказал член общественного штаба Виктор Бобырь.

 

 

Распечатать страницу