В Омске нет дефицита вакцин от COVID-19 — Роспотребнадзор

В Омске нет дефицита вакцин от COVID-19 — Роспотребнадзор

Дата публикации 27 июля 2021 13:02 Автор Фото Сергей Мельников

При этом темпы вакцинации в регионе довольно слабые. Причина тому — низкая активность самих омичей, нежелание прививаться от опасного заболевания.

В Омской области складывается довольно напряженная ситуация с распространением коронавируса. Последние статистические данные на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов озвучила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова. По данным ведомства, прирост заболевших за последнюю неделю составил 7,2%. Ежедневно в регионе регистрируется более 350 случаев коронавируса.


«По заболеваемости клиническими формами у нас преобладает ОРВИ — примерно 65,5% заболевших. Бессимптомное течение всего у 5,6%, пневмония — 28,8%. Наибольшие показатели заболеваемости среди населения от 65 лет и старше. На прошлой неделе выросла заболеваемость среди населения в возрасте от 18 до 29 лет. По социально-профессиональному составу превалируют неработающие и пенсионеры. При этом на 17% снизилась заболеваемость среди медицинских работников», — отметила Татьяна Шахова.

Не смотря на столь пугающую статистику, омичи не спешат прививаться. В регионе первым компонентом вакцины привиты 47,1% населения, второй вакциной — 37,2%. При этом, по мнению специалистов, минимальный безопасный порог для формирования коллективного иммунитета — 60% привитого населения.

«На сегодняшний день второй вакциной привито всего 292 370 человек, за последнюю неделю 30 226 человек. Темпы достаточно низкие. Надо стремиться к тому, чтобы за один день вакцинировалось по 10 тыс. человек», — сказала эксперт.

Низкая активность вакцинирования наблюдается не только среди молодежи, гораздо меньше ответственности проявляют пожилые люди — именно те, для кого COVID-19 смертельно опасен. По словам доцента кафедры эпидемиологии ОмГМУ, кандидата медицинских наук Светланы Тумориной, 60% привитого населения — это действительно самый минимум.


«Когда мы говорим, например, о кори, которую мы уже хорошо знаем, то мы говорим о 95% процентах привитого населения. В этом случае мы уверены — враг не пройдет. В случае с новой коронавирусной инфекцией, мы говорим о 60% — и это самый минимум. Некоторые люди скептически относятся к вакцине, я сама вижу в соцесетях, что идут настоящие провокации о вреде прививок. Я как-то решила вступить в дебаты, но получила столько грязи, что оставила это занятие. И что самое главное, ведь и много положительного о вакцинации, но люди, почему то выискивают негатив, опираются на мнение неспециалистов. Многие ссылаются на то, что вакцина непроверенная. Я скажу вам, как специалист — в ней нет ничего нового, это уже десятилетиями отработанная технология. И более того, все вакцины проходят обязательные испытания сначала на животных, потом на людях», — резюмировала Светлана Туморина.

Развеяли специалисты еще один распространенный среди омичей миф о том, что в регионе недостаточное количество вакцины.

«Вакцина есть в достаточном количестве, 22 июля поступила 21 тыс. доз вакцины. Могу вам озвучить цифры по остаткам в лечебных учреждениях. Так, по данным на 26 июля в наличии есть 55 366 доз первого компонента вакцины и 183 737 доз второго компонента. Также есть остатки и на складе», — сообщила Татьяна Шахова.

Напомним, что работодатели из ряда сфер должны будут отстранять сотрудников от работы без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания.

читайте также

Омичам напомнили, как записаться на прививку от COVID-19 через «Госуслуги»

Омичам напомнили, как записаться на прививку от COVID-19 через «Госуслуги»

Специалисты дали подробную инструкцию, а также рассказали, как быть, если прививка сделана, а электронный сертификат не приходит.

Распечатать страницу