Фадина проконтролировала ремонт самой значимой дороги в Кордном поселке

Фадина проконтролировала ремонт самой значимой дороги в Кордном поселке

Дата публикации 27 июля 2021 13:46 Автор Источник фото мэрия Омска

Кроме замены дорожного покрытия на 5-й Кордной подрядчик установит 11 новых остановок, 238 знаков дорожного движения, почти 6 тыс. метров бордюрного камня, сделает 11 км тротуаров и нанесет дорожную разметку на площади 945 кв. м.

В Омске продолжается комплексный ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», и сегодня мэр Оксана Фадина посетила одну из самых значимых дорог по улице 5-я Кордная. Работы выполняет ООО «Сиброс», общая стоимость контракта составляет 103 млн рублей.

«Магистраль протяженностью почти 3 км является самым трудоемким объектом 2021 года: помимо замены асфальтобетонного покрытия здесь устанавливают почти 6 тыс. погонных метров бордюрного камня, обустраивают 11 км тротуаров, 11 остановок общественного транспорта, устанавливают 238 знаков дорожного движения, дорожную разметку нанесут на площади 945 кв. м», — сообщили в пресс-центре горадминистрации.

Первый заместитель департамента горхозяйства Михаил Горчаков доложил, что на сегодняшний день в целом объект готов почти на 80%. Подрядчик полностью выполнил устройство выравнивающего слоя и установку бортовых камней, готовность верхнего слоя составляет 48%, устройство тротуаров — более 50%.

«Срок окончания работ по контракту — 1 августа 2021 года, — рассказал Михаил Горчаков. — Осталось нанести разметку. Эти работы подрядная организация обещает завершить в срок».


Оксана Фадина дала поручение департаменту транспорта и департаменту городского хозяйства проработать схему дорожного движения, чтобы на отремонтированной дороге пешеходные переходы были рядом с остановками.

«Пешеходные переходы должны быть рядом с остановками, а не в 300 метрах, — указала мэр. — Омичи, выходя из общественного транспорта, не идут до пешеходного перехода эти 300 метров, в итоге переходят в неположенном месте. Нужно обязательно учесть это при организации дорожного движения».

Также в этом году по нацпроекту будут обновлены улицы Промышленная и Индустриальная в Октябрьском округе. Эти дороги вошли в перечень объектов для комплексного ремонта в следующем году, однако «Сиброс» обещает выполнить их ремонт в этом сезоне.

На сегодня, как отметили в мэрии, общий процент готовности 26 участков, которые подрядчики должны отремонтировать в текущем году, превышает 94%.

 

Распечатать страницу