В центре Омска появится самое большое изображение Достоевского

В центре Омска появится самое большое изображение Достоевского

Дата публикации 27 июля 2021 15:03 Автор Фото Сергей Мельников

Это произойдет благодаря проведению четвертого фестиваля «Омский стрит-арт — 2021».

В этом году омские уличные художники Андрей Северский и Дмитрий Трайп уже разрисовали подземный переход у Краеведческого музея, или у «Яблоньки», как привыкли называть эту локацию омичи. На стены подземного перехода и колонны художники нанесли рисунки в «яблочной» тематике — это и цветущая яблоня, и сладкие плоды. Следующим объектом стала стена арт-галереи «Квадрат». Вскоре здесь появится изображение Федора Достоевского, чье 200-летие со дня рождения отмечается в этом году, а также его цитата и ретроспективное изображение Омска времен пребывания здесь писателя.

 

«Концепция этой работы потрясающая, — отметил директор музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман. — Здесь будет фото писателя. Это одно из немногих изображений Достоевского, которое близко к тому времени, когда он был на каторге. Здесь же мы видим Тарские ворота, через которые он въезжал в Омск, строения Омской крепости.  Все эти места связаны с именем писателя. Таким образом на стене появится локальное, сжатое пространство Достоевского. В нашем городе впервые появится такое огромное изображение писателя. Будет и его цитата: “Жизнь — дар, жизнь — счастье”. Думаю, что этот арт-объект станет еще одним местом притяжения горожан и гостей Омска».

 

Изображение займет площадь около 120 кв. м, а на его создание уйдет около 100 баллончиков краски. Уже к концу недели горожане смогут увидеть объект во всем его великолепии.

Напомним, что фестиваль «Омский стрит-арт» проводится музеем «Либеров-центр» в четвертый раз при поддержке министерства культуры Омской области. Ранее в городе благодаря фестивалю появились яркие граффити: портреты художников Алексея Либерова и Кондратия Белова, баскетболиста Андрея Воронцевича, в переходе по улице Щербанева «поселились» экзотические животные, как и на фасадах домов и городских заборах.


Отметим, что в этом году в рамках фестиваля проходит онлайн-конкурс «Город моей мечты в стиле граффити». Среди начинающих художников жюри отберет самые интересные эскизы изображений, которые в августе будут нанесены победителями под руководством ведущих омских граффитистов-кураторов на городские объекты.

 


Распечатать страницу