В Омске в сосисках по ГОСТу обнаружили золотистый стафилококк

В Омске в сосисках по ГОСТу обнаружили золотистый стафилококк

Дата публикации 27 июля 2021 17:34 Автор Источник фото Экспертная ветеринарная лаборатория

Это говорит о том, что при производстве использовалось небезопасное мясо. Не прошел исследуемый образец и по органолептическим показателям, значит он не соответствует требованиям госстандарта качества.

Специалисты Экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра Россельхознадзора провели испытание платного образца сосисок, изготовленных по ГОСТ. Сосиски исследовали на микробиологические и органолептические показатели. В результате в сосисках был обнаружена бактерия золотистый стафилококк, что говорит о нарушении требований техрегламента таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». По органолептическим показателям образец сосисок не прошел испытания по таким показателям, как внешний вид и цвет на разрезе, консистенция, запах, что не соответствует требованиям ГОСТ 23670-2019.

«Сведения об обнаружениях переданы в управление Россельхознадзора по Омской области. Стоит отметить, что в 2021 году специалистами Экспертной ветеринарной лаборатории золотистый стафилококк найден впервые», — сообщили в пресс-службе структуры.

Справка

Золотистый стафилококк – условно-патогенный микроорганизм, способный спровоцировать стафилококковый пищевой токсикоз. Основными источниками обсеменения пищевых продуктов стафилококками являются люди и животные с гнойно-воспалительными процессами. Перенос патогена может происходить при контакте с продуктами, оборудованием или тарой. Термическая обработка не предохраняет от возможности заражения. Признаки стафилококкового отравления появляются уже в первые часы после приема зараженного продукта: повышение температуры тела, режущие боли в животе, рвота, слабость, бледность, понижение артериального давления, похолодание конечностей. Соблюдение требований санправил при производстве пищевых продуктов, недопущение к работе предприятиях лиц с ангиной или гнойничковыми заболеваниями кожи, личная гигиена сотрудников – основные меры предотвращения обсеменения продуктов этими бактериями.

Распечатать страницу