«Агростартап» – шанс на успех

«Агростартап» – шанс на успех

Дата публикации 28 июля 2021 07:44 Автор

Государственные гранты помогают сельчанам открывать и развивать свой бизнес.

Недавно в регионе завершился конкурс на предоставление из областного бюджета грантов «Агростартап», целью которых является поддержка жителей сельских территорий, желающих заняться малым предпринимательством в сфере сельхозпроизводства. Победителями конкурсного отбора стали 16 человек из 13 муниципальных районов. В сумме им будет выплачено 47 млн 990 тыс. рублей. Средний размер гранта составляет 3 млн рублей.

Семьей работать весело

Елена Ильина из Крутинского района собирается приобрести на эти средства 51 племенную телку.

– На данный момент у нас 50 голов крупного рогатого скота, в том числе девять коров и десять нетелей, которые с ноября уже будут телиться, остальные – быки и молодняк. Но хочется развиваться дальше, – говорит она. – Мы – многодетная семья. У нас пятеро деток. Старшему сыну уже 15 лет. Окончит школу – будет поступать в вуз. Высшее образование всем детям – это обязательный пункт наших семейных планов.

Следует сказать, что Ильины – коренные горожане. В деревню с красноречивым названием Камчатка, расположенную в 270 км от Омска, переехали восемь лет назад: появилось горячее желание попробовать пожить на природе, поработать на земле. Попробовали. И пришли к выводу: им здесь нравится, получается, что это судьба.

– Более того – нашим детям тоже нравится. Они ощутили: семья – это весело, это дружно. И с самого начала нам потихоньку помогали. Вели какую­то свою деятельность, подходящую им по возрасту. То кроликов держали, то овечек пасли. Старший сын уже на тракторе ездит, в заготовке кормов участвует. Хочет быть агрономом. Дочка мечтает о ветеринарии. Поэтому будет кому в перспективе передать дело, – улыбается Елена.

Новые рубежи

Первые два года ушли у Ильиных на адаптацию. Они искали себя в разных направлениях деятельности. Остановились в итоге на молочном животноводстве. Начали с двух коров и двух телок. И постепенно увеличивали поголовье. Да еще каждый год что­то строили, что­то покупали из техники. Сейчас проектируют доильный зал и уже закупили для него оборудование. В данный момент монтируют молокопровод, чтобы молоко от коровы, не соприкасаясь с внешним миром, сразу шло в охладитель.

Грант «Агростартап» – это возможность для них выйти на новый рубеж и начать больше зарабатывать.

– У личного подсобного хозяйства нет возможности держать большое поголовье. Фермерское хозяйство, которое мы сейчас регистрируем, это уже совершенно другие объемы, – говорит Елена.

С девятью коровами семья сдает на переработку в среднем три тонны молока в месяц. После покупки 51 телки дойное стадо Ильиных должно к весне 2022 года увеличиться до ста коров. Это потребует привлечения дополнительных рабочих рук. Согласно проекту, представленному ими на конкурс, до конца текущего года в рамках созданного фермерского хозяйства должно быть организовано два рабочих места: водителя, который будет возить молоко, и скотника. Для деревни, где нет никакой работы, это немаловажно.

Елена подчеркивает: несмотря на то, что их ЛПХ активно развивалось, сами, без государственной поддержки, они не смогли бы сделать столь значительный рывок.

Не все хотят уезжать из села

23­летний Павел Середа живет в селе Сухое Горьковского района. В 16 лет он уехал в город, окончил ОмГУПС, работал на железной дороге. А в 2020 году решил вернуться домой.

– Не все хотят покидать село, – говорит молодой человек. – А уезжают, потому что негде работать. Поэтому хорошо, что появились программы, помогающие людям начать свой бизнес в сельском хозяйстве.

Павел – один из победителей конкурса на предоставление грантов «Агростартап». С помощью гранта он намерен приобрести 150 племенных овец романовской породы и заняться производством бараньего мяса. Параллельно будет производить овечью шерсть. Он хорошо подготовился к реализации этого проекта. Получил дополнительное образование по специальности «оператор овцеводческих комплексов». Выкупил у бывшего собственника поля и помещения, использовавшиеся раньше под молочное скотоводство. Будет перестраивать их под овчарню.

– Это большой объем. Территория фермы порядка 3,5 тыс. квадратных метров. Но, думаю, до конца года справимся, – делится сельчанин.

Опыт работы с овцами у него имеется: у себя на подворье он уже содержит 20 овец.

Начинающий фермер считает это направление перспективным. Баранье мясо является диетическим, в нем гораздо меньше жира и холестерина, чем в других видах мяса. Поэтому проблем с реализацией продукции быть не должно. Павел уже изучил рынок сбыта. И имеет ряд предварительных договоренностей о поставках баранины в Ханты­Мансийск и Сургут. В Омской области, по его словам, спрос на нее тоже имеется. Есть и потребители овечьей шерсти, использующие ее на производство одеял.

– Романовская овца – мясной породы. И выход шерсти у нее небольшой, но качество за счет мягкого и тонкого руна – очень хорошее. Поэтому за период окупаемости проекта, а это ориентировочно 3–4 года, будет произведено порядка трех тонн шерсти, – рассказал предприниматель.

В приоритете – животноводство

Гранты «Агростартап» предоставляются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и соответствующего регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». По словам начальника управления развития животноводства, малых форм хозяйствования регионального минсельхозпрода Ивана Овсянникова, этот вид гос­поддержки весьма востребован. Ежегодно на конкурс подается не менее 40–50 заявок. И с каждым годом уровень конкурсантов растет: они приходят все более подготовленными. Более грамотно составляют бизнес­планы, лучше отвечают на вопросы членов конкурсной комиссии. Это происходит потому, что самая разнообразная информация благодаря Интернету и средствам массовой информации стала сегодня доступной. Люди создают группы, в которых могут общаться на интересующую их тему, и в этом общении развиваются. Большую роль в качественной подготовке участников, заявляющихся на конкурс, играют и созданные в регионе Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров и Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. Здесь будущие фермеры могут получить консультацию по финансовым и юридическим темам.

В основном, как отметил Иван Овсянников, грантовая поддержка нацелена на развитие отрасли животноводства. И это касается абсолютно всех ее направлений, в том числе пчеловодства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...