О чем говорит «индекс борща»?

О чем говорит «индекс борща»?

Дата публикации 28 июля 2021 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Цены на овощи в регионе стабилизируются с новым урожаем.

27 февраля 2021 года премьер­министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о мониторинге цен в стране. Эта мера должна была стать новым инструментом в проведении системного анализа ситуации на рынке, прогнозах рисков подорожания значимой продукции и своевременного принятия мер сдерживания роста цен.

Острая ситуация

Однако 21 июля президент России Владимир Путин признал ситуацию с ценами на продукты питания в стране острой, несмотря на то что эта тема уже неоднократно обсуждалась на всех уровнях власти.

– Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили. Просил бы доложить о ситуации в этой сфере, – сказал глава государства на совещании с членами правительства.

В начале июля Минэкономразвития России делало прогноз о том, что овощи из борщевого набора должны будут начать дешеветь с началом сбора урожая. Пока на прилавках присутствуют преимущественно импортные продукты, а запасы внутри страны сокращаются. Экономисты ожидают снижения цен в конце июля или в августе.

По данным Росстата, продукты питания в июне подорожали за год на 7,9 процента. Инфляция же в целом достигла 6,5 процента и побила рекорд последних пяти лет.

Нестабильность цен на потребительском рынке в Омской области фиксируется с весны 2021 года. Так, в мае зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 0,4 процента. Для анализа на продовольственном рынке региона выбраны самые необходимые продукты: хлеб (из муки пшеничной 1­го и 2­го сорта), молоко пастеризованное (2,5–3,2 % жирности), яйцо куриное (1 десяток), масло растительное (1 кг), свинина (без кости), морковь и картофель.

В Омском регионе мониторинг цен проводят сразу несколько ведомств: министерство экономики, департамент экономической политики администрации города Омска, Омскстат (территориальный орган федеральной государственной статистики по Омской области), не остаются в стороне и представители некоммерческих организаций и политических партий. Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» и «Молодая Гвардия» проводили свой анализ цен на овощи в сетевых магазинах и у частных предпринимателей.

Борщ подорожал

Следует отметить, что есть такие продукты, которые входят в перечень необходимых (всего в этом списке 24 наименования), в том числе мясо (свинина, говядина, баранина, курица), рыба, молоко, яйцо, хлеб, капуста, картофель, лук и морковь. Цены на эти товары может устанавливать государство. Но лишь в том случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта или территориях субъектов РФ рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов за исключением сезонного фактора. Зафиксировать цену можно на три месяца.

На такие скачки цен немедленно должна реагировать Федеральная антимонопольная служба. Но пока в Омской области таких данных нет. Тем не менее следует отметить, что, согласно статистике, в течение двух последних месяцев цены на морковь выросли чуть ли не в два раза. Так, по данным Омскстата, стоимость этого овоща в мае составляла 52,34 рубля за килограмм, в июне – уже 86,18 рубля, а в июле доходила до 92,67 рубля.

По информации министерства сельского хозяйства Омской области, основные причины роста цены на морковь: сезонная тенденция, характерная для этого времени года; запоздалые посадки – в этом году из­за погоды они начались на две недели позже на всей территории России; запасы моркови у сельхозтоваропроизводителей Омской области для реализации отсутствуют; потребность в моркови обеспечивается за счет ввоза из стран Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Узбекистан).

«Рост стоимости привозной моркови связан с высокими транспортными издержками, торговые операции осуществляются в валюте (за счет высокого курса доллара растет стоимость моркови). С увеличением объемов производства моркови в соседних странах объемы поставок в Россию, в том числе Омскую область, увеличатся, что положительно скажется на цене в розничной торговле», – сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Свое – дешевле

Но и сейчас уже видно, что цены на морковь начали падать. Так, в торговых палатках на ул. 2­я Дачная морковь можно купить за 55–65 рублей за килограмм, а на мини­рынке краснодарская морковь стоит 39 рублей за килограмм. При этом в супермаркетах, где, очевидно, еще сохранились запасы дорогой импортной морковки, ее цена по­прежнему колеблется в районе 76–80 рублей.

В так называемый борщевой набор входит и капуста. Рост цен в мае составил 19,5 %, картофель подорожал на 10,1 процента, лук репчатый – на 3,1 процента. По словам экспертов, это сезонное подорожание.

Динамика цен такова. В мае картофель стоил в среднем 46,61 рубля за килограмм, в июне подорожал до 59,41, а в июле цена чуть снизилась до 51,22 рубля. Последний же мониторинг показал, что в магазине картофель можно купить за 58–79 рублей, в овощных палатках по 39–45 рублей, а на мини­рынке за 34 рубля. Капуста с мая подорожала практически в два раза. Если в конце весны ее можно было купить по цене 24 рубля за килограмм, то в июне – уже 37,54, а в июле – 42,17. Свежий урожай капусты завезен, ценник говорит о стоимости в 39 рублей 90 копеек. Динамика роста цен на лук также очевидна. В мае он стоил 25,25 рубля, в июне уже 28,77, а в июле – 30,43. Также на мини­рынках и в киосках его цена колеблется от 24 до 32 рублей, в супермаркете лук стоит 34 рубля.

Цена на свеклу не регулируется, но в борщевой набор этот овощ входит. И в мае было отмечено, что свекла подорожала на 27,2 процента. Мониторинг показал, что в мае она стоила около 80 рублей, и сейчас в супермаркете ее цена сохраняется на этом же уровне, а вот свежий урожай свеклы на прилавках мини­рынка уже по 34,90 руб., у торговцев в овощных палатках по 50–60 рублей за килограмм.

 

В ТЕМУ:

Позитивной тенденцией мая статисты посчитали существенное снижение цен на куриные яйца на 7,1 %. Тогда десяток яиц можно было купить в среднем за 77,77 рубля. В июне яйца подешевели еще на 10 рублей, и десяток уже стоил 67,19, а июльская цена составила 66,54 рубля. Притом что основной поставщик яйца на омский рынок – Иртышская птицефабрика – пока не вышел на прежние объемы производства. Миллион яиц в сутки на этом предприятии смогут производить не раньше 2022 года. Снижение же стоимости десятка яиц объясняется тем, что летом у многих потребителей появляется своя продукция и, соответственно, снижается спрос.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...