Компании «Кедр» разрешили перенести 29 елей с участка возле торгового центра в омском парке

Компании «Кедр» разрешили перенести 29 елей с участка возле торгового центра в омском парке

Дата публикации 27 июля 2021 21:19 Автор Фото Алексей Пантелеев

Комиссия в мэрии Омска одобрила обращение застройщика на пересадку деревьев в связи с неблагоприятным воздействием на них теплосетей.

Сегодня, 27 июля, в мэрии Омска прошло заседание городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Один из вопросов в повестке касался переноса 29 елей с участка возле нового торгово-развлекательного центра в парке имени 30-летия ВЛКСМ. С этой заявкой в комиссию обратился застройщик объекта – компания «Кедр».

Напомним, организация ввела в эксплуатацию комплекс в июне, хотя он кардинально отличается от первоначального проекта. Недовольство омичей и иски мэрии в итоге ни к чему не привели. Кроме того, «Кедр» через суд добился от горадминистрации разрешения ввести в эксплуатацию теннисные корты и административное здание.

Причиной пересадки почти трех десятков деревьев застройщик указал неблагоприятное воздействие на них тепловых сетей, проложенных к построенному ТРЦ. При этом компания не предложила конкретное место для переноса елей. Но один вариант все-таки у нее есть – представитель компании пояснила, что деревья планируется пересадить с участка справа от торгового центра на улицу Богдана Хмельницкого, в частности на разделительную полосу. Но окончательно локацию определит «зеленая» комиссия. Цель компании – сохранить деревья, заявила представительница «Кедра».

Однако общественники усомнились в благородстве застройщика и необходимости пересаживать ели. К слову, это уже второе открытое заседание «зеленой» комиссии, и экоактивисты пытаются отстаивать каждое дерево, что затягивает процесс. Общественники уверены, что деревья желтеют в нижнем ярусе в силу природных особенностей роста елей, а освободить площадку «Кедру» нужно для парковки. Также есть версия, что на этом месте появится второй корпус торгового центра. «Кедр», напомним, планирует обменяться участками с парком 30-летия ВЛКСМ, в ведение парка отойдут корты.

«Совершенно не об этом участке идет речь. Мы не планируем этот участок застраивать», – заявила представитель компании, но не убедила общественных активистов.

Председатель комиссии, замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков обратил внимание, что речь идёт о сохранении деревьев, а не их сносе, и подрядчик готов потратить собственные деньги на их пересадку.

Как выяснилось, в Омске только одна организация занимается переносом деревьев высотой более 5 м. И ее представители уже оценили предстоящие работы. Технически это сделать возможно, и при должном уходе будет 100%-ная приживаемость, отметили агрономы на заседании.

В итоге из 15 членов комиссии четверо воздержались, остальные поддержали обращение.

Распечатать страницу