«Русская березка для Багира стала вкуснее африканской акации» — дрессировщик жирафа Михал Борза

«Русская березка для Багира стала вкуснее африканской акации» — дрессировщик жирафа Михал Борза

Дата публикации 28 июля 2021 11:38 Автор Фото Мария Гавриленко

Дрессировщик шестиметрового артиста цирка Михал Борза рассказал о методах дрессировки, о том, почему Россия стала для него и длинношеего питомца второй родиной, что любит подопечный, где находится его вторая половинка, как ему Омск.

В Омский цирк привезли единственного в России дрессированного жирафа. Омский филиал Росгосцирка представил новую программу — «Жираф на острове пиратов» (0+). Первое выступление состоялось в субботу, 24 июля. После премьеры корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» удалось пообщаться с главным героем спектакля-сказки — жирафом Багиром и его дрессировщиком Михалом Борза.

— Михал, расскажите немного о Багире. Как давно вы работаете вместе?

— Сейчас Багиру 17 лет, и 15 из них мы вместе, поэтому можно сказать, что он со мной с самого детства. Мы друг друга так понимаем, что мало кто еще может такой крепкой дружбой похвалиться. Он оказался интеллигентным, я даже не знал, что жирафы могут так себя вести. Понимает 24 жеста, я могу стоять даже не в манеже, показывать ему жест, и он будет выполнять команды. Это достижение, я считаю, достойно Книги рекордов Гиннеса.

— У нас в России еще есть дрессированные жирафы?

— В России и в Европе Багир — единственный дрессированный жираф. Если жирафы есть в цирках, то в основном они выставочные и, выходя на манеж, пройдут два-три круга, люди его покормят — и все. А Багир делает настоящие трюки, и такие, что не каждая цирковая лошадь сможет повторить. Он только на задних лапках не стоит, а остальное все делает.

— Насколько знаю, жирафы плохо дрессируются. Как вы сумели найти подход к Багиру, и как он реагирует на зрителей?

— Животные, как и люди, тоже бывают ленивыми, но Багир оказался очень трудолюбивым. Он обожает детей и всех зрителей, так как очень любит сухарики и, выходя на манеж, знает, что будет много лакомств. Также он очень любит танцевать, слышит музыку на арене и уже начинает двигаться у себя в клетке. Замдиректора Омского цирка, познакомившись с ним, сказал, что, видимо, за сухарик он душу продаст — так оно и есть. Поэтому путь к его сердцу, как и к сердцу любого мужчины, лежит через желудок.

Фото Владимира Казионова

— Раскройте секрет, как вы Багира учите трюкам?

— Через наблюдение. Сижу, наблюдаю за ним и вижу, к примеру, что он шею закидывает, — я ему сухарик. Затем еще и еще, и, когда полностью круг получился, то сразу ведерко сухариков. Так он понимает и начинает делать потом этот же трюк, когда я показываю рукой жест, чтобы получить ванильный сухарик. Но все это дело кропотливое. На постановку только этого трюка у меня ушло 2 года — столько понадобилось времени, чтобы он делал круг шеей после того, как я показываю жест — немного оттягиваю руку в сторону. Сейчас жестов уже не хватает, потому что трюков много у нас отработано за это время, что мы вместе. На самом деле это сложная работа. Его нельзя обидеть, с ним только добротой, лаской нужно. Прошло то время, когда животных били, чтобы они что-то делали. В Китае еще попадается такое, а у нас нет. Даже прикрикнуть на него нельзя — обидется и даже подходить потом не будет. В общем, он аристократ.

— До него вы кого-то уже дрессировали?

— Да, до жирафа я работал с дельфинами. Этот опыт мне очень помог, так как выяснилось, что техника дрессировки очень схожа. Дельфин работает за рыбку. Его же нельзя поймать, объяснить… Он что-то сделал — и сразу рыбочку получил. То же самое и с жирафом. Кормежка — это элемент дрессуры. Багир знает, что если вальсок станцует, то получит сразу три, а не одну морковку.

— Как жираф вообще у вас появился? Откуда он взялся в России?

— Это была большая случайность. Родился он в Африке, в Серенгети-парке, потом поехал в Германию. В немецком зоопарке после травмы ноги его решили усыпить. Чтобы спасти этого прекрасного жирафа, мы нашли спонсоров в Челябинске, которые выложили огромную сумму, чтобы привезти его в Россию и сделать операцию. Известный ветврач Соболев, которого, к сожалению, уже нет, сделал тогда эту уникальную операцию и поставил Багиру ногу, хотя она с шишкой и немного короче теперь. Благодаря этому замечательному человеку из Кировского цирка, который искренне любил всех животных,  Багир получил вторую жизнь. В Дании несколько лет назад при похожей травме красивейшего четырехлетнего жирафенка усыпили, фактически убили. Он мог жить, и мы хотели его тоже выкупить, но нам отказали. Это было очень жестоко. Варвары!

— Рост Багира почти шесть метров, как вы его транспортируете?

— У нас есть «жирафовоз» — специальный вагончик-прицеп, где крыша поднимается до 6 метров. Там ему комфортно, он не переживает никакого стресса. В спецмашине жираф переезжает сидя. Каждые два-три часа останавливаемся, чтобы Багир мог размяться. У него есть окошечко, он всегда внимательно следит за дорогой, как едем. Я обязательно с ним, сопровождаю везде, чтобы он не волновался.  Когда есть виадук или мост, то мы опускаем крышу, затем, проехав участок, снова поднимаем. Мы едем долго, это целый процесс. А один раз в нас въехала машина, в результате оборвались колеса. Хорошо, что мы не упали, иначе не знаю, как бы все было. Наш водитель оказался настоящим русским мужиком, так как встречная машина ехала прямо на нас, и могло быть лобовое столкновение. Он сделал все, чтобы удар был хотя бы по касательной. Сейчас нам в транспортировке помогают работники Госавтоинспекции. Мы согласовываем заранее маршрут, они едут перед нами, больше происшествий, к счастью, не случалось.

— Какие для вашего подопечного созданы условия для пребывания в Омском цирке?

— В Омский цирк мы приезжаем с удовольствием. Здесь созданы все условия. Днем он находится в просторной клетке, где у него есть постелька из опилок. Вечером мы его выпускаем, он гуляет по всей территории. Спит по-настоящему он лишь полчаса и тоже стоя. У него, как и у дельфина, одна половина мозга спит, другая бодрствует — так он отдыхает и набирается сил. У них в генах заложено, что нельзя уснуть, ведь тогда он уязвим. Даже, если он лежит, малейший шорох или кто-то идет, он сразу встает.

— Сколько мы общаемся, у него постоянно слюна идет — он голоден? Что он еще любит, кроме сухариков и овощей поесть?

— Действительно, у него постоянно бежит слюнка, и так тоже природой продумано. За счет нее жирафа практически нельзя отравить. Он съедает плоды или растения, которые могут убить других животных, а ему нормально. Именно за счет особенности со слюной и ее количества. Что касается еды, то он просто обожает березу. Если бы у жирафов в Африке была возможность попробовать русскую березку, то они бы точно отказались от акаций. Когда делаем остановки по пути следования, то, скажу по секрету, есть грешок — иногда веточки ему срубаю, даю. Но всегда аккуратно, без излишеств и ущерба. Он просто обожает березу, едет и жует довольный.

— Как у Багира обстоят дела на личном фронте?

— У него есть невеста Катарина, она живет в зоопарке Нижнего Новгорода, и даже есть трое детишек. Каждые два года мы туда приезжаем в отпуск. Они очень любят друг друга и ждут этого момента. Просто у них беременность протекает 22 месяца, поэтому чаще нет возможности. Багир и Катарина очень красивая пара, все всегда восхищаются ими и их отношениями. Он уезжает на гастроли, она ждет, вынашивает и заботится о потомстве.

Фото Владимира Казионова

— У вас необычное для нашей страны имя и есть акцент. Скажите, откуда вы родом? Как вы оказались в России?

— Я из Варшавы. За столько лет проживания здесь я уже думал, что идеально говорю по-русски, а оказывается, нет... Меня сюда пригласили на работу, и я приехал. Мне настолько тут понравилось, что теперь не только тружусь, но и живу тут.

— А на каком языке тогда вы говорите с жирафом — на русском или польском?

— Хороший вопрос, еще никто не задавал! На польском к нему обращаюсь. Как оказывается, на русском не всегда понимает, но Россию он очень любит, это теперь его дом.

Фото Владимира Казионова

— Спасибо за беседу и возможность пообщаться с Багиром!

— Приходите к нам на представление! Всех приглашаю, мы с Багиром очень ждем встреч с омичами!

Распечатать страницу