Выбор профессии - по науке

Вчера в областном Экспоцентре начал работу VIII региональный форум «Тебе, молодой» На этот раз в традиционной ежегодной выставке-форуме принимают участие 55 образовательных учреждений Омской области, которые представляют самые интересные специальности и престижные профессии.
Вчера в областном Экспоцентре начал работу VIII региональный форум «Тебе, молодой» На этот раз в традиционной ежегодной выставке-форуме принимают участие 55 образовательных учреждений Омской области, которые представляют самые интересные специальности и престижные профессии.

У каждого омского школьника есть возможность выбрать учебное заведение, определиться с будущей профессией, пообщаться с преподавателями и студентами. За четыре дня работы форума ребята смогут посетить около ста мероприятий деловой и творческой программы.

В день открытия с самого утра огромный зал Экспоцентра заполнили сотни старшеклассников. Приходили целыми классами, с друзьями и поодиночке. И возле каждой экспозиции шел заинтересованный диалог между участниками форума и посетителями. К примеру, мальчишек привлекали автоматы Калашникова на стенде Сибирской автомобильно-дорожной академии. - Какая связь между гражданским вузом и боевым оружием? - спрашивают ребята.

Им рассказывают, что четвертый год при академии работает учебный военный центр, который готовит кадровых офицеров. По окончании СибАДИ его выпускники получают два диплома - инженера и офицера со званием «лейтенант».

Омский техникум высоких технологий на рынке образовательных услуг не новичок, хотя в статусе среднего специального учебного заведения работает всего два года. Раньше это было профтехучилище № 58. Сегодня при техникуме открыт ресурсный центр металлообработки, оснащенный станками последнего поколения. И, как говорит директор техникума Вадим Вакулов, выпускников просто расхватывают руководители крупных промышленных предприятий Омска, где нужны станочники, слесари, наладчики оборудования. Не пустуют учебные места и в одном из старейших сельскохозяйственных техникумов области в Тюкалинске. Здесь учатся более шестисот парней и девушек из Тюкалинского, Оконешниковского, Крутинского, Любинского и других районов. Техникум оснащен современными лабораториями и мастерскими.

- Учиться интересно, - рассказывает третьекурсник Владимир Сидоренко. - Летом пойду на производственную практику, а до нее успею еще получить и права водителя.

На экспозиции тюкалинцев можно не только ознакомиться с условиями приема и обучения, но и узнать весьма любопытные факты. Так, выпускники техникума живут и работают во многих странах мира. Не первый год участвует в форуме Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

- Мы оказываем помощь в выборе профессии, - говорит заведующая отделением профессиональной диагностики центра Галина Коваленко.- Школьники приходят к нам на тестирование, а потом по его результатам наши специалисты дают свои рекомендации.

В прошлом году тестирование непосредственно на предыдущем форуме «Тебе, молодой» прошли четыре тысячи человек. Если учесть, что в самом центре профессиональной ориентации такую консультацию из-за очереди приходится ждать два месяца, то, конечно, лучше сделать это во время работы форума. Что еще предлагает старшеклассникам программа «Тебе, молодой»? Презентацию «Живой лаборатории» Омского аграрного университета, мастер-классы дизайнеров учебного центра «Ориентир», деловые игры, викторины, выступления агитбригад.

Здесь же можно записаться добровольцем в волонтерский центр ОмГУПС. На Олимпиаду в Сочи в качестве волонтеров поедет тысяча юных омичей. Вполне возможно, что среди них будут и сегодняшние школьники.

А завтра на форуме пройдет общее родительское собрание. Ведь родителям небезразлично, какую профессию выберут их дети. Завершится форум в воскресенье, 12 февраля.

Татьяна Ачаирская
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/966-vbor_professii_po_nauke/
Дата публикации:10/02/2012 07:56