В Омске у ТЮЗа организуют новую остановку

В Омске у ТЮЗа организуют новую остановку

Дата публикации 28 июля 2021 13:53 Автор Фото Сергей Мельников

Также изменится схема движения транспорта, регулируемый пешеходный переход вблизи улицы Чкалова будет ликвидирован. Вместо него появятся два «пешеходника»: через улицу Красных Зорь и проспект Карла Маркса.

Как пояснили в департаменте транспорта, пересмотреть организацию дорожного движения на проспекте Карла Маркса и улицах Чкалова и Короленко вынудила статистика аварий. За 2019 год на этом участке произошло 12 ДТП, в которых пострадали 19 человек. В 2020 году на перекрестке Карла Маркса — Чкалова произошло четыре ДТП, в которых пострадали четыре человека. Одной из причин являлось выполнение автомобилями левого поворота с проспекта Карла Маркса на улицу Чкалова.

По новым правилам организации дорожного движения левый поворот на этом участке не предусмотрен, автомобили смогут поворачивать налево только на перекрестке с улицей Красных Зорь.

«Существующий регулируемый пешеходный переход вблизи улицы Чкалова будет ликвидирован. Вместо него будут оборудованы два регулируемых пешеходных перехода — через улицу Красных Зорь и через проспект Карла Маркса», — сообщил начальник отдела организации безопасности дорожного движения департамента транспорта Сергей Шевелев.

Помимо этого, вблизи ТЮЗа будет обустроена остановка общественного транспорта. По замыслу чиновников, изменения в организации дорожного движения сделают этот участок доступнее для пассажиров общественного транспорта и безопаснее для автомобилистов.

Остановка общественного транспорта будет за пешеходным переходом — между улицами Красных Зорь и Короленко по проспекту Карла Маркса. Для заезда общественного транспорта будет оборудован карман. Подрядчик для выполнения работ уже определен, реализовать проект планируется в сентябре 2021 года.

Предоставлено департаментом информполитики


Распечатать страницу