В Омске готовят к открытию первый школьный технопарк «Кванториум»

 В Омске готовят к открытию первый школьный технопарк «Кванториум»

Дата публикации 29 июля 2021 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Школьники будут проходить обучение по перспективным инженерным направлениям, осваивать современные лазерные технологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование.

Первый школьный технопарк «Кванториум» откроется на базе школы №77 по нацпроекту «Образование». На его создание выделили 21,3 млн рублей.

Большая сумма предоставлена федеральным бюджетом, областной бюджет участвует в части софинансирования приобретения оборудования, которое в августе начнет поступать в технопарк.

Сейчас уже закуплена мебель и заменены стеклопакеты. Дополнительные средства в размере 7,6 млн рублей были выделены из городского бюджета. Эти деньги направлены на ремонт и закупку мебели.

Технопарк займет отдельное крыло в школе № 77. Сейчас там идет подготовка к проведению ремонта помещений.

На уроках 5-11-х классов в кабинетах биологии, химии, информатики, физики будет использоваться современное оборудование. Это поможет школьникам в профильном изучении предметов, пояснили в областном минобразования.

Для младших школьников с помощью новой техники планируется проводить фестивали науки, мастер-классы и тематические занятия.

Главную лабораторию оснастят современным оборудованием и передовым программным обеспечением. Она станет площадкой для инженерного творчества детей. Зона хайтека станет ресурсной базой для «Кванториума». Это будет мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, станками с числовым программным управлением, фрезерными и лазерными станками.

В цехе организуют все для изготовления прототипов, архитектурных и ландшафтных макетов, опытных образцов изделий, механических частей роботов.

Площадку будущего детского «Кванториума» посетила первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая. Она дала поручения департаменту образования города Омска и руководству школы № 77 к началу учебного года завершить ремонт в помещениях технопарка, привести в порядок асфальтовую площадку на пришкольной территории.

Педагоги, чтобы работать в технопарке, прошли повышение квалификации. Они будут кураторами проектных команд «Кванториума».

Отметим, что деятельность технопарка направлена на развитие естественно-научной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физики, химии, биологии и другим предметам.


Распечатать страницу