Омские единороссы взялись за «борщевой набор»

Партийцы создали рабочую группу по контролю цен на овощи, входящие в состав популярного в стране супа. Ее члены будут не только мониторить стоимость овощей, но и разрабатывать конкретные предложения по снижению цен.

Сегодня, 29 июля, прошло первое заседание рабочей группы по контролю за ценами «борщевого набора». В состав вошли депутат Законодательного собрания Степан Бонковский, замминистра регионального министерства экономики Ирина Баранова, региональный координатор партпроекта «Народный контроль» Юрий Иванищев и член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Михаил Сластников.

Члены рабочей группы намерены еженедельно мониторить цены на морковь, капусту, свеклу, картофель и лук — так называемый «борщевой набор». А также совместно разрабатывать меры по стабилизации и снижению цен.


«Наша задача — выработать механизмы по сдерживанию цен. Очень важно сегодня поддерживать местного производителя, чтобы у них была возможность зайти в торговые сети. Также необходимо сокращать количество посредников, это напрямую повлияет на стабилизацию и снижение цен», — отметил Степан Бонковский.

Уже на первом заседании рабочая группа приняла важное решение. Партийцы намерены проработать с региональным минсельхозом механизмы и меры поддержки, чтобы омские аграрии больше выращивали моркови, капусты, картофеля.


Представители регионального минэкономики со своей стороны предложили расширить ярмарочную торговлю в регионе, где омичи могли бы покупать овощи по оптовой цене.

Следующее заседание рабочей группы пройдет на следующей неделе. К этому времени партийцы проведут очередной мониторинг цен компонентов «борщевого набора» и обсудят результаты предложений.


Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ, главами регионов, представителями торговых сетей, депутатами всех уровней. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости овощей. Рабочую группу возглавил зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев.

URL: http://omskregion.info/news/96672-omskie_edinoross_vzyalis_za_borchshevoy_nabor/
Дата публикации:29/07/2021 13:04
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников
Источник фото:pixabay.com