В Омской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись

В Омской области стартует первая сельскохозяйственная микроперепись

Дата публикации 30 июля 2021 13:33 Автор Фото Сергей Мельников

Она пройдет с 1 по 30 августа. В переписи примут участие сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, садоводческие некоммерческие объединения и личные хозяйства в сельской местности.

С какой целью проводится в России сельскохозяйственная цифровая перепись рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена Шорина.


«Прежде всего это нужно для получения актуальной информации по отраслевой структуре сельского хозяйства, основных показателей производства сельхозпродукции, а также наличия и использования ресурсного потенциала. Раз в пять лет будет проходить микроперепись, и это даст возможность статистикам использовать такой ресурс для оценки показателей производства сельского хозяйства», — пояснила Шорина.

Также она разъяснила, почему перепись называется «микроперепись» и сколько объектов будут охвачены ей.

По ее словам, «микро» означает то, что не все хозяйства будут участвовать в переписи.


«Перепись будет включать в себя не менее 30% объектов от переписи сельскохозяйственной, которая проводилась в 2016 году. Также не будут входить в обследование личные подсобные хозяйства городской местности, хозяйства малочисленных сел и деревень. К участию в микропереписи будет привлечено 237 тыс. хозяйствующих субъектов по области, из них 400 крупных сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, это порядка двух тысяч; 500 садоводческих некоммерческих объединений и более 234 тыс. личных хозяйств в сельской местности», — сказала специалист.

Для каждой категории объектов установлен свой порядок представления данных. Крупные хозяйства заполнят переписные листы самостоятельно, а вот в личные подсобные и садоводческие хозяйства придет переписчик. Всего в области будет работать 489 таких переписчиков. Специалист по переписи будет облачен в особую экипировку зеленого цвета. В вечернее время он будет ходить с фонариком, а в случае тревоги воспользуется свистком. Также у всех переписчиков при себе будет специальное удостоверение.


«Информацию заполнят со слов владельца домашнего хозяйства, и при этом не потребуется никаких документов для уточнения. Вопросов в анкете будет немного. Общие из них касаются площади использования земли, размеров посевов и их виды, наличие многолетних посевов и, конечно же, наличие поголовья сельскохозяйственных животных. У сельхозорганизаций и фермерских хозяйств список вопросов будет расширенный. Они ответят на вопрос об инфраструктуре, получении кредита и субсидий. А владельцы домашних хозяйств расскажут о цели производства сельскохозяйственной продукции», — подчеркнула эксперт, добавив, что конфиденциальность переписи гарантирована. Переписчики несут ответственность за неразглашение сведений.

«У переписчика будет свободный рабочий день. Он сможет прийти в домашнее хозяйство как вечером, так и в выходные дни. Опрос займет не более 10- 15 минут», — заключила Шорина.

 

 

Распечатать страницу