Стартовало движение поездов по второму Байкальскому тоннелю

Стартовало движение поездов по второму Байкальскому тоннелю

Дата публикации 30 июля 2021 16:51 Автор Источник фото gigarama.ru

Пропускная способность стратегической железной дороги увеличилась в разы.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил движение поездов по второму Байкальскому тоннелю. Отметим, что строительство нового тоннеля стартовало в 2014 году в рамках модернизации и развития БАМа и Транссиба. Он пересекает Байкальский хребет и соединяет западный портал в Иркутской области с восточным, который расположен в Бурятии.

По словам главы государства, ввод нового тоннеля позволит в разы увеличить пропускную способность одной из ключевых железнодорожных магистралей, благодаря чему экономика и социальная сфера целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока получит дополнительный импульс к развитию.

«Это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России, конечно», — цитируют Владимира Путина «Известия»

Новый Байкальский тоннель построен с соблюдением высочайших стандартов качества и безопасности, с использованием передовых технологических решений. Он позволил кратно увеличить пропускную способность железной дороги. Теперь провозная способность участка вырастет в 2,5 раза – с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год, что даст возможность освоить дополнительные и перспективные объемы перевозок.

Примечательно, что на новом объекте отклонение от проектной оси составило всего 16 мм при норме 100 мм. Высокая сейсмичность участка в 9 баллов требовала особого подхода к обеспечению надежности сооружения. Чтобы уменьшить вибрации в тоннеле, строители уложили бесстыковой путь, в основании которого имеются специальные демпфирующие маты.


Распечатать страницу