В двух омских колледжах улучшили условия после приезда уполномоченного по правам человека

В двух омских колледжах улучшили условия после приезда уполномоченного по правам человека

Дата публикации 2 августа 2021 12:20 Автор Источник фото vk.com/ombudsmanomsk

Ирина Касьянова обратила особое внимание на доступность и качество образования для учащихся с инвалидностью, а также на условия проживания студентов в общежитиях.

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова посетила Омский техникум мясной и молочной продукции и Нововаршавский филиал колледжа отраслевых технологий, строительства и транспорта. Омбудсмен познакомилась с организацией образовательного процесса, пообщалась с сотрудниками и студентами, а также обратила внимание на условия проживания в общежитиях учреждений. По итогам выездов уполномоченного минобразования Омской области приняло в колледжах дополнительные меры.

«В техникуме мясной и молочной продукции проведена камерная дезинфекция мягкого инвентаря, дополнительно приобретены и установлены в жилых комнатах общежития светильники на сумму 5 586 рублей, в организацию работы психолого-педагогического и социального сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ внесены коррективы», – сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В Омском колледже отраслевых технологий строительства и транспорта в Нововаршавке увеличено время работы душевых комнат для студентов общежития, устранены замечания в организации индивидуальных программ реабилитации и абилитации учащихся с инвалидностью. Дополнительно проведена работа с опекуном по соблюдению прав подопечной. Кроме того, актуализированы официальные сайты этих образовательных организаций.

«Для более эффективной защиты прав граждан на образование будет продолжено взаимодействие с министерством образования Омской области. Совместное решение вопросов по обеспечению защиты прав обучающихся и соблюдению их законных интересов только повысит результаты нашей работы», – подчеркнула Ирина Касьянова.

В минувшем учебном году в Омском техникуме мясной и молочной продукции обучались 71 студент из категории сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и четверо студентов с инвалидностью, в Омском колледже отраслевых технологий строительства и транспорта – 42 студента-сироты, 28 человек с ограниченными возможностями здоровья и трое с инвалидностью.

Распечатать страницу