Сборная России обыграла финнов со счетом 0:2

Дата публикации 10 февраля 2012 08:20

Сборная России по хоккею переиграла команду Финляндии в стартовом матче третьего этапа Еврохоккейтура. Игра прошла на открытой площадке Олимпийского стадиона в Хельсинки. Игроки омского «Авангарда» в первом матче не отличились. Преимущество было у хоккеистов челябинского «Трактора».

Вчера, 9 февраля, в Хельсинки прошел первый матч Шведских игр. Ледовую площадку соорудили на Олимпийском стадионе под открытым небом. Однако 15-градусный мороз не помешал ни хоккеистам, ни болельщикам – а их собралось 34 тысячи человек.

В самом конце первого периода сборная России вырвалась вперед. За 43 секунды до перерыва Станислав Чистов («Трактор») получил пас от Николая Жердева («Атлант») и вогнал шайбу в ворота финнов. Счет 0:1.

Второй период прошел без голов, но динамично: возросли скорости, прибавилось борьбы за шайбу. В начале третьего периода россиянам снова покорились ворота Финляндии. На 47-й минуте игры в большинстве красиво забросил шайбу 19-летний Евгений Кузнецов («Трактор»). Перед этим челябинец обыграл четверку соперников, а затем обвел голкипера, уложив шайбу в сетку. Счет 0:2. Матч завершился, а финны так и не забили ни одной шайбы в ворота россиян.

Теперь сборная России лидирует в Евротуре. У наших 15 очков, у Швеции – 9, у сборной Чехии – 8 баллов. Завершают таблицу финны – 7 очков.

Напомним, в составе сборной России играют двое хоккеистов омского «Авангарда»: нападающий Сергей Калинин и защитник Антон Белов. Как ранее писало ИА «Твой Омск», Егор Аверин, который должен был стать третьим «ястребом» в сборной, не смог участвовать в турнире из-за травмы.

Следующий матч Еврохоккейтура пройдет в Стокгольме. Россия сыграет с хозяевами турнира – шведами. Игра состоится в субботу, 11 февраля, в 19:30 по московскому времени.