Омские дорожники моют бордюры и чистят улицы машинами-«трансформерами»

Омские дорожники моют бордюры и чистят улицы машинами-«трансформерами»

Дата публикации 2 августа 2021 15:41 Автор Источник фото омская мэрия

В мэрии рассказали, как трансформируют технику для уборки улиц в летних условиях. Каждые сутки на чистку городских дорог выходит порядка 200 единиц техники.

Как рассказали в омской мэрии, летом специализированная техника убирает прибордюрную пыль и песок, очищает обочины и моет проезжие части, бордюры, пешеходные ограждения и остановочные павильоны. Для наведения чистоты на городских улицах задействуют коммунальные дорожные, подметально-уборочные и поливомоечные машины, самосвалы, грейдеры, погрузчики, тракторные щетки. На часть техники на лето устанавливается навесное оборудование.

Так, КамАЗы оснащают щетками для мойки бордюров и ограждений, а также оборудованием для полива проезжей части дорог. На тракторы МТЗ монтируются специальные установки для уборки прибордюрного пространства. Эти установки – одно из последних приобретений бюджетного учреждения в части навесного оборудования.

Установки к тракторам МТЗ представляют собой набор из двух щеток, подъемного механизма (куна), емкости для сбора песка и пыли. Также емкость оснащена системой увлажнения. Во время работы пыль наметается щетками в бункер объемом 0,33 кубометра или более 200 кг. После заполнения бункера кун поднимает и выгружает смет в кузов автосамосвала.

В мэрии подчеркнули, что летом объем работ по очистке прибордюрной части дорог большой. Дорожники выполняют его до наступления осени.

Распечатать страницу