В Седельниковском районе появились три инвестплощадки

В Седельниковском районе появились три инвестплощадки

Дата публикации 2 августа 2021 17:37 Автор Источник фото omskportal.ru

Земельные участки сформировали районные власти, и рассчитаны они на реализацию проектов в сферах АПК и переработки. Также бизнесменам предлагают 13 помещений для работы.

В понедельник, 2 августа, представители областного правительства и организации по поддержке предпринимательства провели совещание в формате ВКС с руководством Седельниковского района. Основная тема – формирование инвестклимата для развития бизнеса. Глава района Владимир Жилин отметил, что готов к активной работе с бизнесом, инвесторами по реализации проектов.

В настоящее время на территории района работают 135 субъектов малого предпринимательства. Вскоре их может стать больше – районные власти подготовили три инвестплощадки. Так как основой экономики района является производство продукции животноводства и растениеводства, то места на инвестплощадках прежде всего будут предоставлены представителям сферы АПК и переработки. Также предпринимателям готовы предоставить 13 производственных помещений для деятельности. Не исключено, что в район вскоре сможет зайти и крупный бизнес.

«По инвестициям требуется провести работу, чтоб их объем прирос в разы. Сейчас позиции скромные, поэтому району нужен свой якорный проект. Прошу Агентство развития и инвестиций провести переговоры с потенциальными крупными инвесторами по строительству в районе молочной фермы для дальнейшей переработки молока-сырья на маслозаводе», – отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

На сегодня на территории района действуют 7 сельхозорганизаций, 6 крестьянско-фермерских хозяйств и более 3,9 тыс. личных подсобных хозяйств. В прошлом году в районе было собрано 7,1 тыс. тонн зерна, произведено 3,2 тыс. тонн молока и 713 тонн мяса. Предприятия района производят хлеб и хлебобулочные изделия, перерабатывают молоко, занимаются деревообработкой, а региональные власти отмечают, что администрация района ведет работу по информированию бизнеса о возможностях для развития. Так, в июне этого года в Седельниковском районе прошло выездное совещание по поддержке предпринимательства. Встречу с бизнесменами района в формате диалога провели первый замминистра экономики Денис Кушнер, представители регионального фонда поддержки предпринимательства и областного фонда микрофинансирования.

Распечатать страницу