Омская епархия получит в собственность здание под храм в Красноярке

Омская епархия получит в собственность здание под храм в Красноярке

Дата публикации 2 августа 2021 18:07 Автор Источник фото Google-карты

Такое решение вынес Арбитражный суд Омской области. Епархия пользуется историческим особняком в центре села с 2001 года.

Приход Храма Святого пророка Илии села Красноярка Омской епархии выступил в деле истцом, а ответчиком — администрация Омского района. Заявитель потребовал признать за ним право собственности на двухэтажное здание площадью 624 квадрата в центре Красноярки, на улице Ленина, 10.

Ответчик не возражал против того, чтобы суд требования удовлетворил, и даже поддержал доводы истца. Здание еще в 2001 году приходу безвозмездно передал комитет по управлению муниципальным имуществом Омского района. Ранее здесь находились мастерские Красноярской вспомогательной школы-интерната. К слову, само здание было построено еще до революции, в 1906 году, однако памятником архитектуры его не признали.

Обычным путем православный приход не мог зарегистрировать право собственности, так как оригинал договора о передаче имущества сгорел при пожаре в 2004 году. В итоге суд удовлетворил иск, решение вступит в силу 21 августа.

Как сообщает газета Омского района «Омский пригород», первый православный храм в селе Красноярка в честь святого пророка Илии был освящен 135 лет назад, в 1886 году. До нас его деревянное здание не дошло.

В 2000 году верующим передали сохранившееся двухэтажное кирпичное здание бывшей второклассной церковной школы (построенное в 1906 году по проекту Санкт-Петербургского архитектора Н. П. Козлова). Возведением школьного здания в Красноярке руководил известный омский архитектор Илиодор Геннадьевич Хворинов, являвшийся одновременно чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе Степного края. По его проектам в Омске были построены драматический театр, пожарная каланча, гостиница «Россия» и ряд других зданий.

Сейчас в приходском комплексе располагается храм в честь пророка Илии, библиотека, классы воскресной школы и крестильный храм.

Ранее по теме

Омская епархия отстояла в суде право собственности на храм в Старом Кировске

Омская епархия отстояла в суде право собственности на храм в Старом Кировске

Само здание было построено еще в 1954 году для ателье мод и приспособлено под церковь в начале 1990-х годов.

Распечатать страницу