Почти 62 тысячи омичей получили бесплатные лекарства от коронавируса

Почти 62 тысячи омичей получили бесплатные лекарства от коронавируса

Дата публикации 3 августа 2021 10:17 Автор Фото Сергей Мельников

На эти цели из федерального и регионального бюджетов было направлено около 224 млн рублей. Омское правительство планирует выделить еще 30 млн рублей на закупку препаратов.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Омской области, с ноября 2020 года в регионе 61 975 амбулаторных пациентов получили бесплатные препараты для лечения коронавирусной инфекции.

«На эти цели были выделены средства из резервного фонда правительства РФ — 183,9 млн рублей, а также из регионального бюджета в размере 40 млн рублей. С учетом сложной эпидемиологической обстановки правительством Омской области планируется направить на приобретение лекарств от COVID-19 еще 30 млн рублей», – отметили в ведомстве.

В список лекарств входят противовирусные препараты, антикоагулянты, антибиотики, жаропонижающие и другие лекарственные средства. Назначает и выдает препараты участковый терапевт, оценивая состояние пациента.

Отметим, по данным на 2 августа, общее число случаев заболевания коронавирусом в Омской области составило 62 010. Вылечились от инфекции 45 328 жителей региона, скончались от осложнений 1716 пациентов.

В минздраве пояснили, что препараты выдаются не только людям с подтвержденным коронавирусом, но и тем, у кого имеется определенная симптоматика, а тест на коронавирус отрицательный или анализ не проводился.

Распечатать страницу