В Омской области браконьеров поймали за добычу рыбы осетровых пород

В Омской области браконьеров поймали за добычу рыбы осетровых пород

Дата публикации 3 августа 2021 10:32 Автор Фото Евгений Кармаев

У двух жителей Усть-Ишимского района изъяли стерлядь, осетров и банки, предположительно, с черной икрой. Сумма ущерба составила около 730 тысяч рублей.

В полицию Усть-Ишимского района поступила информация о том, что двое местных жителей уже продолжительное время занимаются браконьерством.

Их заподозрили в отлове и сбыте рыбы и икры осетровых пород.

В итоге сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии с помощью беспилотного летательного аппарата задержали подозреваемых 56 и 60 лет. Они как раз в то время причалили к берегу реки Ишим на лодках. Один из подозреваемых попытался избавиться от добычи — выбросить мешок со стерлядью в воду, но не успел.

Как пояснили в полиции, кроме рыболовных сетей и лодок на месте задержания стражи порядка изъяли более 20 особей стерляди и два осетра.

Дома у одного из них нашли 16 полулитровых банок, предположительно, с черной икрой и еще две особи осетра. Сумма ущерба составила около 730 тысяч рублей.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства». Санкцией предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

А в отношении 60-летнего сельчанина, за добычу краснокнижного осетра, на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Распечатать страницу