Фонд защиты дольщиков решил достроить дома в «Квартале романтиков»

Фонд защиты дольщиков решил достроить дома в «Квартале романтиков»

Дата публикации 3 августа 2021 11:01 Автор Источник фото МЛСН

Два дома по улице Перелета возводила «Красноярская промышленная компания». Сдать объекты планировалось в 2016 году, но застройщик обанкротился.

На прошедшем накануне заседании наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина принял решение о достройке десяти домов в шести регионах России. В числе домов, которые будут достроены, — два омских объекта. Это недострои по улице Перелета, который возводил застройщик ООО «Красноярская промышленная компания».

«Наблюдательный совет Фонда принял решение о дострое десяти домов в шести субъектах РФ: Омской, Кировской областях, Республиках Северная Осетия-Алания и Башкортостан, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. Жилье в них получат 972 человека. Еще 106 человек, согласно принятым решениям, смогут претендовать на денежные компенсации», — сообщил Марат Хуснуллин.

На финансирование мероприятий по восстановлению прав граждан будет направлено 2,05 млрд рублей, в том числе 180 млн рублей — на выплаты денежных средств.

Напомним, что микрорайон, который сначала назвали «Квартал романтиков», а потом переименовали в «Весну», должен был появиться на Левом берегу, в районе «Арены Омск». Дома изначально планировалось сдать в эксплуатацию в 2016 году, но этот срок не единожды сдвигался, и работа так и не завершилась: сейчас на улице Перелета стоят два недостроенных дома.

В декабре 2020 года застройщика признали банкротом, был утвержден конкурсный управляющий Виталий Литвин.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», федеральный фонд защиты дольщиков намерен достроить в Омске и дом скандальной фирмы «МИГ-21». Строительство девятиэтажного дома на ул. Химиков, 28, планируется завершить до конца 2022 года. Возводить жилой объект начали еще в 2008 году.

читайте также

Александр Бурков вручил ключи от квартир обманутым дольщикам бывшего долгостроя на Левобережье

Александр Бурков вручил ключи от квартир обманутым дольщикам бывшего долгостроя на Левобережье

Высотку вместо «Омскгражданпроекта» достроила компания «Сибгазстройдеталь Инвест» Алексея Певнева. Квартиры в ней получили 97 семей.

 

Распечатать страницу