В Омске на «Зеленом острове» выполнено около 60% объема работ по благоустройству

Они развернуты на двух участках парка: от улицы Кемеровской до Старозагородной рощи и от центральной аллеи до косы на полуострове.

Благоустройство «Зеленого острова» проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году стартовало комплексное благоустройство парка. Подрядчику, ООО «СибДОР», удалось выиграть конкурсные процедуры. Сумма двух контрактов составляет 91 млн рублей.

На данный момент подрядчик уже выполнил большой объем работ по асфальтированию велосипедных и пешеходных связей территории «Зеленого острова».

Как пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства омской мэрии Михаил Горчаков, со средины апреля началась подготовка всех оснований на объекте.

«Был осуществлен демонтаж старых покрытий дорожек, проводились работы с коммуникациями, прокладка электрокабеля, планировка территории, освобождение от поросли, подготовка под засев газоном, высадка тополей, устройство системы водоотведения», — сказал Горчаков.

Сейчас все силы подрядчика направлены на покрытие асфальтобетоном подготовленных ранее тротуаров (около 10 тыс. кв. м) и велодорожек (7 тыс. кв. м), укладку плитки на пешеходных тротуарах (6 тыс. кв. м).

Планируется до начала октября осуществить работы по обустройству проездов, нанести дорожную разметку для разделения велопешеходного трафика. Будут установлены три туалетных модуля, построят 21 велопарковку, 53 скамейки трех видов, информационные стенды. А в южной части парка дополнительно установят 60 опор освещения со светодиодными светильниками и возведут площадку для твердых коммунальных отходов.

По словам Горчакова, в текущем году в двух частях парка проводятся аналогичные работы с основаниями.

Реновацию «Зеленого острова» планируется провести в три этапа, с 2021 по 2023 год. За три года на эти цели необходимо около 300 млн рублей. Горчаков подчеркнул, что для развития парка привлекаются частные инвестиции.

В мэрии рассказали, что на всех объектах благоустройства этого года, в том числе и на «Зеленом острове», установлены камеры видеонаблюдения для контроля за ходом работ.

 

URL: http://omskregion.info/news/96836-v_omske_na_zelenom_ostrove_vpolneno_okolo_60_obema/
Дата публикации:03/08/2021 11:42
Автор:Анна Пацула
Источник фото:мэрия Омска