В Омске встречают золотую медалистку Олимпиады в Токио Виталину Бацарашкину

В Омске встречают золотую медалистку Олимпиады в Токио Виталину Бацарашкину

Дата публикации 3 августа 2021 12:41 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

В аэропорту устроили концерт в честь спортсменки. На площади выстроился почетный караул, а омичи пришли с флагами и цветами.

Напомним, 25 июля Виталина Бацарашкина завоевала первое для России золото Олимпиады-2020. Также в Токио россиянка выиграла серебро в паре с Артемом Черноусовым в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (микст). А 30 июля она стала двукратной олимпийской чемпионкой, выиграв золотую медаль в стрельбе из пистолета с 25 метров.

Сегодня, 3 августа, победительницу торжественно встречают в Омском аэропорту.

Здесь устроили концерт с патриотическими песнями. Встречающих много. Выстроен почетный караул. На встречу пришел министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Пришли и ребята из клуба «Динамо». 

Люди от сцены стали уходить. Спортсменку встречают с цветами и игрушками. Военные перестраиваются, Виталину будут встречать с военным оркестром. 

Мэр Оксана Фадина и губернатор Александр Бурков в аэропорту встретили Виталину Бацарашкину. Глава региона подарил двукратной олимпийской чемпионке шикарный букет роз, а мэр - огромного белого медведя.

Источник фото: "Вечерний Омск"

Мэр Омска Оксана Фадина поздравила омскую спортсменку Виталину Бацарашкину.

 «Дорогая наша Виталина, позвольте именно так к вам обратиться, потому что вы именно наша: замечательная, любимая, дорогая, та, которой мы все сегодня гордимся и будем гордиться всегда. Вы наша, так как вы наша землячка.

Победу всегда, бесспорно, связывают с тренером, и это очевидный факт. Они вас воспитывают, готовят. И вы обладаете теми профессиональными навыками и мастерством, которые позволили вам сделать город Омск победителем, известным на мировом уровне.

Я хочу с огромными словами благодарности обратиться к вашим родителям. Дорогой Игорь Михайлович, дорогая Елена Григорьевна, я хочу вас поблагодарить от всей души за воспитание, за вклад, за то духовное начало, которое вы заложили в этой замечательной девочке. Девочке-победителе, девочке, которая принесла безупречную победу и серебряную медаль и две золотые нашей Родине и стране.

Была такая традиция в Древней Греции: когда возвращался победитель, то разбирали крепостную стену и там, где приходил победитель, ее снова задвигали, и это была память.

У нас в Омске тоже есть традиция. Победитель, который славит наш город, который вносит вклад в развитие этого города, удостаивается звания “Почетный гражданин города Омска”.

Я надеюсь, что депутаты горсовета и омичи поддержат мою инициативу, Виталина Игоревна Бацарашкина будет удостоена звания “Почетный гражданин города Омска”.

Дорогая Виталина, сегодня на вас смотрит весь мир, а для меня важно, что на вас смотрят наши мальчишки и девчонки, и они проявят интерес к тому виду спорта, которым вы безупречно владеете. Я хочу сказать, что ваша победа многих впечатлила. Спокойно, но уверенно — вот так надо завоевывать победу. Еще раз огромное спасибо вам, вашим тренерам, родителям, бабушкам и дедушкам», — сказала Фадина.

также по теме

Александр Бурков принял решение наградить Виталину Бацарашкину премией в 11 млн рублей

Александр Бурков принял решение наградить Виталину Бацарашкину премией в 11 млн рублей

Сегодня в аэропорту олимпийскую чемпионку встретили мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Александр Бурков, а также все те, кто болел за омичку на Олимпийских играх в Токио.

Распечатать страницу