Омичи стали в четыре раза чаще пользоваться телемедицинскими консультациями

Омичи стали в четыре раза чаще пользоваться телемедицинскими консультациями

Дата публикации 3 августа 2021 14:32 Автор Фото Сергей Мельников

В пятерку самых популярных врачей онлайн-сервиса «СберЗдоровье» вошли терапевт, педиатр, психолог, гинеколог и дерматолог.

Медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье» представил данные о дистанционных обращениях жителей Омской области к врачам за первую половину 2021 года. По сравнению с январем — июнем 2020 года, количество телемедицинских консультаций омичей выросло в 4,3 раза. Таким образом, в начале июля 2021 года общее число обращений к врачам телемедицины в регионе превысило показатель всего прошлого года.

По словам гендиректора медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Анатолия Зингера, в 2020 году телемедицина получила импульс в развитии из-за пандемии, но после снятия ограничений число обращений продолжило расти.

«Удобство, цена, безопасность и доступность онлайн-консультаций постепенно формируют привычку обращаться к специалисту при первых признаках недомогания или ухудшения состояния. Многие люди, получив возможность разговаривать с десятками врачей неограниченное число раз, стали чаще обращаться к специалистам повторно, чтобы, например, они помогли с расшифровкой анализов, мнением по поводу приема лекарств, которые могут помочь, оценкой их состояния и т. д.», — пояснил Анатолий Зингер.

Еще одной причиной роста стало развитие телемедицины в регионах. Если в Москве и Санкт-Петербурге число обращений увеличилось на 125%, то за их пределами — более чем в 4 раза. Среди регионов лидерами по количеству онлайн-консультаций с врачами в этом году стали Краснодарский край, Свердловская область и Татарстан.

Самыми востребованными врачами телемедицины за последние полгода стали терапевт, педиатр, психолог, гинеколог и дерматолог. Чаще всего (в 53%) пациенты используют для общения с доктором чат сервиса, 25% — видеосвязь и 22% — аудиосвязь.

Распечатать страницу