Омский онкоцентр полностью обновил парк эндоскопической медтехники

Омский онкоцентр полностью обновил парк эндоскопической медтехники

Дата публикации 3 августа 2021 15:15 Автор Источник фото omskportal.ru

Благодаря нацпроекту на службе омских онкологов — аппараты экспертного класса, которые позволяют выявлять опухоли на самой ранней стадии.

Всего за два года участия в нацпроекте онкодиспансеру удалось полностью обновить парк эндоскопической медицинской техники. Как сообщает региональный минздрав, за полгода 2021 года в профильном отделении было обследовано почти  4 тыс. человек, что на 400 человек больше чем в прошлом году.

Благодаря эндоскопическим стойкам, которые онкодиспансер получил по нацпроекту «Здравоохранение» в 2019 и 2020 году, врачи могут оценить характер патологического процесса желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы уже на стадии осмотра. Кроме того, новая аппаратура дает возможность проводить органосохраняющие операции.

«Кроме эндоскопических стоек мы получили поистине уникальный аппарат для ультрасонографии, — рассказывает врач эндоскопического отделения клинического онкологического диспансера Игорь Папулов. — Датчик УЗИ расположен на вводимой части эндоскопа и позволяет исследовать глубоко расположенные опухоли, а тонкая игла, которая выходит из трубки, позволяет сразу взять биопсию опухолевой ткани. Раньше пациенту нередко приходилось делать диагностическую операцию для того, чтобы уточнить диагноз. Теперь же необходимость в этом отпала, а значит, мы избавляем человека от лишнего оперативного вмешательства».

Распечатать страницу