Северо-Любинский дом культуры открыли после капитального ремонта

Северо-Любинский дом культуры открыли после капитального ремонта

Дата публикации 3 августа 2021 16:07 Автор Фото Татьяна Мастерских

Ремонт по национальному проекту первого из десяти в Омской области Дома культуры завершен. В церемонии открытия принял участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Жители поселка помнят Северо-Любинский Дом культуры с провалившимся полом и вечно протекающей крышей, в нем было холодно зимой и сыро летом. Еще года два — и можно было бы его признать аварийным и закрыть. Но удалось получить средства на капитальный ремонт благодаря национальному проекту «Культура».

В поселке Северо-Любинском Любинского муниципального района проживают 1500 человек, каждый из которых хотя бы раз побывал в Доме культуры. В нем действует 14 клубных формирований, на постоянной основе занимаются 178 человек. Ежегодно силами сельского дома культуры проводятся более 200 мероприятий, посвященных знаменательным событиям, календарным датам и профессиональным праздникам.


Безусловно, здание с семидесятилетней историей нуждалось в ремонте, и ремонт проводился в два этапа. В общей сложности на ремонт дома культуры Любинскому муниципальному району были распределены субсидии из федерального бюджета в сумме более 15 млн рублей. На эти средства в 2020–2021 году заменили электрические сети, провели капитальный ремонт системы отопления, теплового узла, систем водоснабжения, канализации, водомерного узла, капитальный ремонт кровли, ремонт фасада, заменили оконные блоки на окна из ПВХ-профилей, обновили внутреннюю отделку, сделали устройство перегородок, пола.

«Капитальный ремонт домов культуры на селе — это важнейшее направление в развитии культуры, и это было отмечено президентом в послании Федеральному Собранию, — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — Именно в Омском регионе с 2017 года идет ремонт домов культуры в сельской местности, и мы привели в порядок более ста таких учреждений. Мы обратили особое внимание на объекты в крупных поселениях, которые имеют большие проблемы, где необходимо было принимать серьезные проектные решения. Один из них — это дом культуры Северо-Любинский, и еще 9 таких же мы откроем в этом году. Здесь были большие проблемы со всем зданием. Проведено обновление полностью от сцены до дверной ручки. И дома культуры не просто ремонтируются, но и обновляется их материально-техническое оснащение. Объект культуры сдается под ключ, в нем есть и кресла в зрительном зале, световое и звуковое оборудование. На это из областного бюджета было выделено более одного миллиона рублей.

«Я 50 лет пою в этом Доме культуры, — делится солистка Северо-Любинского хора Тамара Соколова, — и, конечно, очень приятно, что наконец-то на наш клуб обратили внимание. Мы будем продолжать наше творчество и приглашаем молодежь присоединиться к нам».


Распечатать страницу