В Омске вновь отложили ремонт бывшего доходного дома Печокас

В Омске вновь отложили ремонт бывшего доходного дома Печокас

Дата публикации 3 августа 2021 17:04 Автор Фото Евгений Кармаев

С подрядчиком, ООО «Интерстрой», должны были подписать контракт, но заключение договора не состоялось из-за жалобы московской компании «Стройтраст».

Ранее сообщалось, что в июне этого года Омский медицинский университет анонсировал скорое начало капремонта памятника архитектуры — доходного дома Печокас. 9 июня ОмГМУ объявил о старте аукциона по поиску подрядчика для «осуществления мероприятий по капитальному ремонту общежития № 6».

В доходном доме Печокас необходимо усилить опорные балки, выполнить наружную и внутреннюю гидроизоляцию фундамента, восстановить разрушенные участки капитальных стен сводов и установить систему вентиляции подвальных помещений.

Отметим, что это уже повторный аукцион по поиску подрядной организации. До этого не находилось тех, кто бы занялся восстановляем исторического здания за 8,4 млн рублей.

После был объявлен повторный аукцион. Тогда была повышена начальная цена контракта до 10,947 млн рублей. Победителем стало омское ООО «Интерстрой». Подрядчик согласился провести ремонт за меньшую сумму – 10,892 млн рублей. Вторым претендентом выступило ООО «Телекомстройпроект+».

На сайте госзакупок указано, что контракт с «Интерстроем» был отложен. Причиной тому послужила жалоба московской компании «Стройтраст».

Как считает директор фирмы, документация о закупке содержит нарушения. После директор обратился в Омское УФАС и потребовал провести внеплановую проверку документации. Он потребовал обязать заказчика привести документы в порядок в соответствии с требованиями закона. Пока неизвестны результаты рассмотрения жалобы.

Напомним, здание является в прошлом доходным домом Александры Печокас. Она была супругой известного в Сибири промышленника. В начале XX века в нем находилась контора Акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей и Землемерное училище. Сейчас там расположено общежитие ОмГМУ № 6.


Распечатать страницу