ДОСТОЕВСКИЙ.ОМСКЪ

В рамках четвертого фестиваля «Омский стрит­арт – 2021» в центре города появились граффити, посвященные Федору Михайловичу Достоевскому, авторы которых – омские художники Андрей Северский и Дмитрий Трайп. Их стараниями стена арт­галереи «Квадрат» превратилась в настоящее произведение искусства.

– Концепция этой работы потрясающая, – считает директор музея им. Ф. М.  Достоевского Виктор Вайнерман. – Здесь воссоздано фото писателя. Это одно из немногих изображений Достоевского, которое близко к тому времени, когда он был на каторге. Здесь же мы видим Тарские ворота, через которые он въезжал в Омск, строения Омской крепости.  В Омске есть дом коменданта, где бывал Достоевский, здание бывшего военно­окружного суда, которое якобы штукатурил писатель. И на граффити все эти места собрались воедино – таким образом, на стене появилось локальное, сжатое пространство Достоевского. В нашем городе впервые появится такое огромное изображение писателя. Думаю, что этот арт­объект станет еще одним местом притяжения горожан и гостей Омска. 

А еще художники воспроизвели на рисунке цитату Достоевского: «Жизнь – дар, жизнь – счастье». Это строчка из его письма брату, которое он написал после замены смертного приговора на каторгу. 

Изображение занимает площадь около 120 кв. м, на его создание ушло около сотни баллончиков краски.

– Мы живем в замечательном городе, где бывал великий писатель, поэтому считаю, что такая стена должна была обязательно появиться в Омске, – говорит Андрей Северский. – Именно здесь он прошел суровую школу жизни и смог потом написать свои бессмертные произведения.

При создании рисунка художники испытывали некоторые сложности: наносили краски на так называемую шубу здания, поэтому они не всегда ложились ровно. Кроме того, из­за масштабности изображения приходилось использовать лестницы. Но в итоге со всеми трудностями они справились, и теперь омичи могут по достоинству оценить их работу.

URL: http://omskregion.info/news/96866-dostoevskiy_omsk/
Дата публикации:04/08/2021 07:35
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев