Мимо финала

«Догрести» до арены «Си Форест Вотервей» на японском острове Одайба омскому гребцу Роману Аношкину удалось, а вот выйти в финал сил уже не хватило.

К сожалению, Роман не смог пробиться в финал заезда на 1000 м в категории «байдарка­одиночка».

Дорогу на главные старты планеты омич проложил себе победами, которые одержал два месяца назад на гребном канале «Москва», где проходил чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В нем приняли участие свыше трехсот спортсменов из 30 регионов страны.

Тогда на дистанции 1000 м на байдарках­двойках среди мужчин лучшим дуэтом стали Роман Аношкин и воспитанник омской школы гребли, выступающий сейчас за Москву, Владислав Литовка.

Но, главное, Роман первым финишировал на байдарке­одиночке на дистанции 1000 м. На этих стартах и формировался состав нашей сборной на Олимпийские игры в Токио.

На сегодняшний день омич является безусловным лидером на километровой дистанции, поэтому разбираться в причинах столь слабого выступления на Олимпиаде будут специалисты. Возможно, как и многим другим спортсменам, Роману тяжело далась акклиматизация, что и сказалось на результатах.

ДОСЬЕ:

Активно заниматься греблей Роман Аношкин начал в одиннадцать лет. За сборную России выступает начиная с 2008 года. Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Рио­де­Жанейро, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы. На соревнованиях представляет Московскую область, Омскую область и ЦСКА. Заслуженный мастер спорта России.

Совсем скоро, 31 августа, Роману исполнится 34 года.

Дата публикации:04/08/2021 07:37