Не хуже, чем в городе

Не хуже, чем в городе

Дата публикации 4 августа 2021 07:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Как в районах области реализуется национальный проект «Формирование комфортной городской среды».

На минувшей неделе министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак посетил объекты, работы на которых проводятся в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Праздник в Сыропятском

В Сыропятском сельском поселении Кормиловского района появилась новая детская площадка. Это место стало новой точкой притяжения для всех жителей села. Современные тренажеры, разнообразные турники и имитация тренажеров для скалолазания, яркие качели и карусели стали приятным подарком для маленьких жителей Сыропятского.

Строительство игровой площадки со спортивными тренажерами и турниками напротив сельского Дома культуры предполагало и благоустройство территории. На площадке установлены ограждения, для мам и бабушек есть скамейка, дорожки заасфальтированы. Сумма, выделенная на благоустройство, составила 1,7 млн рублей.

– Правительство Омской области делает многое для того, чтобы ваша жизнь была комфортной, а детство – ярким и красочным, – отметил, обращаясь к жителям Антон Гаак. – Тренажеры установлены сертифицированные, игровой комплекс – современный. Мы с удовольствием вам все это передаем, берегите свою площадку.

По словам местных жителей, такой красивой площадки с таким количеством оборудования для детей в их поселке еще не было. Поэтому открытие такого комплекса для отдыха и развлечений отметили большим праздником – с песнями, конкурсами и веселыми викторинами. И сразу же после торжественного перерезания красной ленточки все турники и качели моментально оказались заняты – детвора хлынула на свою новую площадку.

– Есть у нас небольшая современная детская площадка в поселке, но она значительно меньше этой, – рассказывает многодетная мама из Сыропятского Кристина Петросян. – Я с детьми бываю в городе, и мне есть с чем сравнить этот комплекс – он ничем не уступает городским площадкам. Думаю, что все трое моих детей будут здесь проводить свободное время.

Кормиловский район активно участвует и в других программах, направленных на благоустройство, – это и важный инфраструктурный проект «Чистая вода», и различные мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону.

В этом году в районе также проходят работы второй очереди по благоустройству центральной площади самого райцентра. Сумма, направленная на реализацию проекта из федерального и областного бюджетов, составляет три миллиона рублей.

Калач на Оми

В городе Калачинске продолжаются работы по реализации масштабного проект на полу­острове внутри озера Калач. Парк культуры и отдыха будет носить имя Юрия Гагарина. Планируется, что это станет самой современной и востребованной территорией в городе.

Ход работ в Калачинске проконтролировал министр энергетики и ЖКК региона Антон Гаак.

Благоустройство территории ведется в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проектом предусматривается создание в парке трех маршрутов с разнообразным наполнением: природный, пейзажный и водный. При этом планируется, что отдых в парке будет всесезонным.

Маршрут «Природный» включает в себя прогулочную тропинку с пешеходной и велосипедной инфраструктурой. Для того чтобы прогулки были максимально комфортными, предусмотрены навесы от непогоды, розетки для подзарядки смартфонов, туалеты, системы навигации и информационные стенды, места отдыха.

Водный маршрут располагает к отдыху на водоеме. Пирсы с видами на Омь, станции проката катамаранов и лодок, возможность остановок, где можно будет ловить рыбу, устраивать фотосессии на воде, загорать и выходить на берег. Лодки смогут проплывать под новым мостом, что позволит организаторам отдыха создать единый калачеобразный водный маршрут. Лучшие видовые точки калачинского парка включены в «Пейзажный» маршрут, на котором размещены остановки со смотровыми площадками в самых лучших видовых точках парка­острова.

Началось благоустройство парка имени Гагарина несколько лет назад, тогда на полуострове появилась современная детская игровая площадка. Теперь оформление территории для отдыха горожан продолжается, ведется реконструкция центральной зоны. Входная группа будет привлекать внимание с улицы, тут же будет размещена карта с навигацией всего парка  – с указанием маршрутов. Места ожидания и встреч будут оснащены розетками и покрыты зоной Wi­Fi. Также планируется строительство скейт­парка и обустройство спортивных площадок.

Туристический проект

В данный момент в центре парка ведется монтаж сцены для проведения различных мероприятий и концертов, а также планировка территории. Работает крупная техника, завозится грунт, расчищается зона для обустройства подходов к пирсу вдоль Оми.

Подрядчики должны заасфальтировать дорожки и уложить тротуарную плитку, сформировать гравийное и песчаное покрытие для пешеходов и автомобилей. Протяженность зон для передвижения пешком, на велосипедах и автотранспорте составит 10 тыс. кв. метров.

– На объекте уже увеличили количество специалистов и техники. Стоимость контракта составляет 94 млн рублей, срок сдачи работ – до 1 ноября 2021 года. Если на объекте возникают проблемы, то подрядчик всегда идет навстречу заказчику и наоборот, все решается оперативно, Минэнерго также готово консультировать и подрядчика, и заказчика, – отметил Антон Гаак.

Нужно отметить, что этот проект стал победителем конкурса «Малые города и исторические городские поселения», который финансируется Минстроем РФ.

Идея главы Калачинского района заключается в том, чтобы сделать парк частью маршрута для внутреннего туризма в Омской области.

– Конечно, в первую очередь мы ориентируемся на жителей Калачинска, Калачинского и близлежащих районов, – говорит Фридрих Мецлер. – Нам также интересны туристы из Новосибирской области. Но в большей степени мы ориентированы на Омск. Это может быть «круизом выходного дня»: 90 км на современном транспорте – час езды. Но туристы здесь и отдохнут, и погуляют на свежем воздухе, и активно проведут время.

Напомним, что всего в 2021 году на территории Омской области планируется благоустроить не менее 100 общественных территорий, из них 52 – это детские игровые и спортивные площадки. На эти цели преду­смотрено более полумиллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

КСТАТИ:

Продолжается благоустройство и в Большереченском районе. В райцентре выполняются работы по оформлению центральной части поселка у входа в зоопарк по ул. Шелковниковой. Также запланирован монтаж детской площадки возле дома № 13 на ул. Ленина. На данные мероприятия из бюджетов разных уровней выделено более 15 млн рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...