Триумфальное возвращение

Триумфальное возвращение

Дата публикации 4 августа 2021 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Двукратную олимпийскую чемпионку в Омском аэропорту встречали цветами и песнями.

 

Борт с олимпийской чемпионкой приземлился на омской земле днем 3 августа. В аэропорту устроили концерт в честь спортсменки. На площади выстроился почетный караул, а омичи пришли с флагами и цветами.

У трапа олимпийскую чемпионку встретили мэр Омска Оксана Фадина и губернатор Александр Бурков. Глава региона подарил Виталине роскошный букет роз, а мэр – огромного белого медведя.

– Мы собрались, чтобы поприветствовать призера Олимпиады в Токио Виталину Бацарашкину. Она самый титулованный спортсмен в нашей области. Первую свою олимпийскую медаль завоевала еще пять лет назад – на Олимпиаде в Рио. На Олимпиаде в Токио Виталина не только завоевала две золотые и одну серебряную медали, но и преодолела себя, установив два новых олимпийских рекорда. Из своих 24 лет спортсменка 12 лет занимается стрельбой – а это годы тяжелого труда, строгих ограничений. Такой путь может пройти тот, кто обладает бойцовским характером и несгибаемой волей к победе. Своей первой золотой медалью Виталина вдохновила и других спортсменов на будущие победы, – сказал губернатор Омской области.

Александр Бурков также поблагодарил тренеров спортсменки.

– Спасибо Виталине за феерическую стрельбу, это вызывает восхищение и гордость, – добавил он. – Такие победы мы поощряем, поэтому правительство Омской области приняло решение выплатить нашей чемпионке и тренеру премию в размере более одиннадцати миллионов рублей. Виталина, желаю вам новых спортивных и жизненных побед!


Виталина – значит жизненная

Судьба будущей двукратной олимпийской чемпионки была предопределена уже с самого рождения.

В Токио Первый концерт Чайковского звучал для Виталины Бацарашкиной дважды. Омичка стала двукратной олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета на дистанциях 10 и 25 м. Кроме того, наша спортсменка пополнила копилку российской сборной еще и серебряной наградой, завоеванной в миксте.

Золотая перестрелка

Пистолетная перестрелка 30 июля между российской спортсменкой Виталиной Бацарашкиной и представительницей Южной Кореи Ким Мин Чжун – один из ярчайших моментов токийской Олимпиады. Драматизма с лихвой хватит на полноценный фильм, который наверняка снимут чуть позже.

В квалификации омичка была далеко не первой, да и на старте финала стреляла не очень удачно. Она шла пятой с отставанием в четыре очка от кореянки. Однако в соревнованиях на выбывание россиянка преобразилась, быстро догнала главную соперницу, и какое­то время они шли вровень. Затем начались качели: сначала вперед вырвалась одна претендентка на золото, затем другая. В итоге обе набрали по 38 рекордных очков, и для определения победителя потребовалась золотая перестрелка.

Далее все происходило почти по сценарию первого золота омички. Как и в противостоянии с болгаркой Антоанетой Костадиновой, наша спорт­сменка смогла справиться с пиковым психологическим напряжением и набрать четыре очка из пяти. Ким Мин Чжун воли опередить омичку не хватило, она смогла заработать лишь одно очко.

– Просто старалась не отвлекаться и делала свою работу, – скромно отметила после окончания соревнований Виталина.

В итоге она стала первой спортсменкой, выигравшей в стрелковых дисциплинах на одной Олимпиаде две золотые и одну серебряную медали.

Шутер для суперснайпера

На своей странице в «Инстаграм» замечательную спорт­сменку со второй олимпийской медалью поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

«На Играх в Токио наша спортсменка выступала в трех упражнениях, и трижды ей покорился пьедестал. И теперь она не только двукратная олимпийская чемпионка, но и рекордсменка по количеству завоеванных наград на главных стартах четырехлетия среди атлетов нашего региона», – отметил Александр Бурков.

Глава омского региона поблагодарил заслуженных тренеров России Наталью и Валентина Кудриных за подготовку высококлассной спортсменки, триумфально выступившей в Токио.

Сама же триумфатор, которую в мире теперь зовут не иначе как омская амазонка, в соцсетях вызвала дополнительный интерес тем, что выступает с медальоном из компьютерной игры «Ведьмак».

После серебряной медали на Олимпиаде в Рио Виталина побывала в гостях в редакции «Омской правды» и рассказала о том, что значат для нее компьютерные игры.

– Игры помогают отвлечься, снимают нервозность. Как­то командный психолог ко мне подошла, посмотрела, как я играю, и сказала: «Слушай, а ведь такие игры, наверное, мыслительную реакцию развивают». А в моем виде спорта реакция нужна. Бывает, для себя нужно быстро решить, продолжить прицеливание или отложить стрельбу. Да много всяких моментов, – признавалась чемпионка в беседе с корреспондентом «ОП».

Кстати, уже первое золото, завоеванное в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров, обратило на себя внимание разработчиков игры студии CD Projekt Red.

«Сталь для людей, серебро для монстров, золото для Виталины Бацарашкиной! Поздравляем», – написали в «Твиттере» авторы культовой серии игр.

Теперь же, после целого дождя медалей, вызванного спортивной магией Виталины, разработчики просто обязаны сделать ее главной героиней новенького шутера. А действие развернуть в окрестностях современного тира, о котором мечтает двукратная олимпийская чемпионка и который наверняка совсем скоро появится у нас.

Товарищ лейтенант

Когда мама будущей олимпийской чемпионки выбирала имя для дочки, то решила назвать новорожденную Виталиной, что в переводе с латинского означает «жизненная». Это именно тот случай, когда имя на сто процентов определило дальнейшую судьбу девушки, сделав ее невероятно жизнестойкой.

Стойкость Виталине еще понадобится, и не только на рубеже для стрельбы. Главнокомандующий войсками нацио­нальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов подписал приказ о присвоении инструктору по спорту прапорщику Виталине Бацарашкиной офицерского звания – лейтенанта. Отметим, что офицерские звездочки Виталина заработала честно – «тащить службу» сотрудника Росгвардии она начинала с погонами рядового на плечах. Зато после присвоения звания младшего сержанта Виктор Золотов уже лично жал ей руку. И было за что – в соревнованиях по стрельбе из табельного оружия с лучшими гвардейцами страны Виталина выглядело достойно.

– Из «Ярыгина» даже попала дважды в «десятку», мне понравилось, – признавалась девушка.

Кстати, стрелять Виталину научил дедушка, который водил внучку с собой на охоту.

Тогда же, в 2017­м, на встрече с коллективом «ОП» Виталина прошла традиционный блицопрос. Многим фанатам, число которых за последние дни выросло в разы, он наверняка будет интересен:

Любимое занятие – чтение книг и видеоигры.

Любимые авторы – Пелевин, Кинг, Лем и Стругацкие.

Любимая музыка – хард­рок.

Любимые фильмы – режиссера Квентина Тарантино.

Любимая еда – борщ.

Изменились ли за четыре года пристрастия двукратной олимпийской чемпионки, узнаем совсем скоро, потому что вновь приглашаем в гости замечательную омскую спортсменку.

В ТЕМУ:

Президент Владимир Путин поздравил омскую спортсменку со вторым золотом токийской Олимпиады.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «От души поздравляю Вас с блистательной победой и второй золотой медалью на Играх XXXII Олимпиады в Токио. Вы вновь продемонстрировали качества настоящего чемпиона – отличную подготовку, убедительно доказали свое превосходство над сильными, достойными соперницами. В Вас верят, Вами гордятся близкие и родные, тренеры и наставники, все российские болельщики. Желаю Вам новых достижений и всего наилучшего».

Сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Ранее омичку с триумфальным выступлением поздравили губернатор Александр Бурков, депутат Госдумы Александр Жуков и мэр Оксана Фадина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...