Зарплата по фэншуй

Зарплата по фэншуй

Дата публикации 4 августа 2021 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» омское предприятие нарастило выпуск продукции.

В НПО «Мир» подвели итоги полугодового участия в нацпроекте «Производительность труда». Они впечатляют, хотя до завершения всех этапов оптимизации остается еще два с половиной года.

Удивительно, но основные рецепты сокращения сроков производства и снижения себестоимости продукции просты. Любой мастеровой хозяин обычно удобно для себя раскладывает инструмент, сортирует болты и гайки. Комфортно, когда все под рукой, – на поиск тратишь секунды. Секрет многих бережливых новаций в наведении такого же порядка, но на предприятии.

– Мы закупили автоматическую линию по сборке электрических счетчиков, заменившую два с половиной десятка работников, выполнявших аналогичные операции вручную, – рассказывает начальник участка поверхностного монтажа Сергей Илларионов. – Людей переобучили и перевели на другие участки, где они выполняют более квалифицированную работу. При этом зарабатывать они стали больше.

По словам директора завода Андрея Короткова, на этапе диагностики вместе со специалистами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда в производственном процессе они обнаружили около полусотни проблемных точек, сдерживавших рост. И убедились в том, что чем активнее с ними борешься, тем легче управлять самим процессом.

– Начали с участка упаковки счетчиков, а сейчас внедряем полученный опыт на их сборке. При этом первым делом вовлекли в процесс самих работников. Внимательно изучили их пожелания по улучшению рабочего процесса. Постарались учесть все – от освещения в цехе до полной организации рабочего места. Сделали все, чтобы работать было удобно. До конца года планируем растиражировать новые практики на все этапы производства приборов учета, –  пообещал руководитель.

Результат оптимизации сказался очень быстро. Выработка увеличилась на 58 процентов, время операций сократилось на 64 процента. При этом некоторые операции вообще ушли из производственного процесса, они оказались лишними.

За шесть месяцев реализации нацпроекта предприятию удалось добиться роста объемов упаковки счетчиков электроэнергии до 1,5 тысячи единиц в сутки. Раньше за это же время упаковывали не более 800 счетчиков.

Сегодня «НПО «Мир» выпускает по 30 тысяч приборов учета в месяц, тем не менее потребность в них не снижается. Руководство предприятия приняло решение создать отдельное подразделение по дальнейшему тиражированию методов повышения производительности труда. В результате объемы продукции вырастут еще больше, больше будет отчисляться и налогов в областной бюджет.

В ходе подведения итогов министр экономики Омской области Анна Негодуйко вручила коллективу предприятия благодарственное письмо губернатора Омской области Александра Буркова. За достигнутые в ходе участия в нацпроекте успехи были также отмечены пассажирское предприятие № 8, АО «Омскоблводопровод», ПО «ВЭЛТА», АО «ОНИИП» и ОАО «Омский аэропорт».

Анна НЕГОДУЙКО, министр экономики Омской области:

– Финансово­экономические успехи омских предприятий, участвующих в нацпроекте «Производительность труда», подтверждаются не только ростом заработных плат работников, но и повышением налоговых отчислений в региональную казну. Изменяются рабочие места, повышается интерес к труду у самих тружеников, больше денег идет на улучшение жизни омичей. В итоге выигрывают все.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...